14.12.21

И вечный бой

В Новосибирске прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо. Наши спортсмены одержали безоговорочную победу в общекомандном зачёте

Четыре дня на борцовских коврах Сибирской Академии самбо при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области соревновался весь цвет самбо Сибирского федерального округа: от юношей и девушек 15–17 лет до представителей боевого самбо. 744 спортсмена из 10 регионов СФО, помимо непосредственно наград турнира, оспаривали ещё и путёвки на чемпионат и первенство России.

В родных стенах новосибирские борцы выступили очень уверенно, завоевав 6 из 7 первых общекомандных мест в соревнованиях юношей и девушек 15–17 лет, юниоров и юниорок 17–19 лет, женском и боевом самбо. Только у мужчин наши самбисты стали третьими, уступив командам Красноярского края и Республики Алтай. 22 новосибирских спортсмена завоевали путёвки на чемпионат России, 26 — на первенство России. Восемь молодых самбистов региона выполнили норматив «мастер спорта России» — это Екатерина Голубева, Ирина Иванова, Елизавета Павлова, Анатолий Мажара, Антон Гладких, Шоваа Чолдак-Оол, Виктор Ерохин и Сергей Лотохин.

Хочется отметить, что эти результаты отнюдь не случайны: уже много лет самбо в Новосибирской области развивается комплексно, целенаправленно и, что важно, массово. Например, проект «Самбо — в школу» проходит у нас на высочайшем уровне. А в конце ноября в регионе стартовал фестиваль самбо «Сибирский богатырь». Этот проект стал победителем грантового конкурса среди некоммерческих организаций и будет реализован в Татарском, Болотнинском и Сузунском районах. Фестиваль включает в себя комплекс культурно-спортивных и научно-просветительских мероприятий, посвящённых борьбе самбо. Кульминацией событий станет проведение традиционных Всероссийских соревнований «Сибирский богатырь», которые запланированы в Новосибирске на 8–11 февраля 2022 года. Первый этап фестиваля уже состоялся в Татарском районе. Его финалом стал межрайонный турнир по самбо «Сибирский богатырь». Эстафету фестиваля в ближайшие выходные, 18-19 декабря, примут самбисты Болотнинского района, а в Сузунском районе этот большой спортивный праздник состоится 24-25 декабря.