09.12.21

Жизненно необходимо

Гематологический центр создадут на базе Новосибирского клинического центра крови.

Губернатор Андрей Травников и главный врач НКЦК Юлия Моор.

На прошлой неделе губернатор Андрей Травников проконтролировал работу Новосибирского клинического центра крови (НКЦК). Главе региона продемонстрировали, как функционирует центр в период пандемии, показали различные участки — регистрации доноров, предварительного лабораторного обследования, заготовки донорской крови и другие.

Здесь же Андрей Травников провёл совещание по вопросам развития центра. Губернатор отметил: приятно посещать коллективы, которые гордятся своей работой.

— Повод для гордости у медиков из Новосибирского центра крови абсолютно оправданный — без ложной скромности это лучшее подобное учреждение в России, самый продвинутый современный центр крови среди всех региональных центров, — подчеркнул Андрей Травников. — Но его сотрудники не останавливаются на месте, развиваются и делают реальные шаги для реализации своей мечты. Центр крови в инициативном порядке, без привлечения бюджетных средств, закончил разработку проектно-сметной документации на ремонт и реконструкцию существующего на территории НКЦК здания, которое не эксплуатируется с 2001 года. На базе этих площадей предполагается создать центр гематологии для диагностики и последующего лечения онкогематологических заболеваний.

КСТАТИ
С мая 2020 г. в НКЦК осуществляется заготовка и передача в медицинские организации антиковидной плазмы, в том числе патогенредуцированной. Всего заготовлено 1 326 л такой плазмы.

Центр крови работает в плановом режиме и в период пандемии.

По словам губернатора, правительство Новосибирской области этот проект поддерживает. НКЦК завершает экспертизу документации, после этого региональные власти примут решение о финансировании. Проект можно будет реализовать в течение 2022-го и первой половины 2023 годов.

Социальный эффект налицо: сегодня на территории Новосибирской области проживают почти три тысячи человек с выявленными онкогематологическими заболеваниями — своевременная качественная диагностика позволит на ранних стадиях выявлять заболевания и продлевать жизни пациентов.

Центр крови обеспечивает компонентами донорской крови более 80 муниципальных образований Новосибирска и области.

back
up