16.12.21

Поедем на новом?

Программа обновления автобусного парка региона продлена до 2026 года.

Потребность Новосибирска в обновлении автобусного парка закрыта только на 30%.

На заседании транспортного комитета депутаты согласовали проект изменений в областную госпрограмму «Обеспечение доступности услуг общественного транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена». По словам начальника управления экономики министерства транспорта и дорожного хозяйства НСО Светланы Кондратьевой, основные изменения заключаются в продлении программы до 2026 года, а также закреплении постоянного бюджетного финансирования на обновление автобусного парка автотранспортных предприятий Новосибирска и области. В этом году, кстати, для Новосибирска приобретено 150 новых автобусов, 100 из них уже поступили в город.

Председатель комитета Майис Мамедов напомнил, что депутаты второй созыв подряд держат на контроле вопрос обновления автобусов: именно по инициативе заксобрания действует программа обновления и льготного приобретения транспорта для сельских ПАТП.

— Новость о продлении программы — хорошая, но мы ещё далеки от идеала — подчеркнул Майис Мамедов. — Даже с учётом 150 новых автобусов потребность Новосибирска в обновлении будет закрыта только на 30 процентов. Непростая ситуация и в большинстве сельских районах, поэтому ещё за пять лет действия программы многое нужно успеть сделать.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика