07.12.21

«Квадраты» под контролем

В этом году Госстройнадзор Новосибирской области оштрафовал застройщиков более чем на 24 миллионов рублей.

строящееся здание со строительными лесами

За 11 месяцев в Новосибирской области выдано заключений на ввод в строй 156 многоквартирных домов.

С 1 января 2022 года Государственный строительный надзор Новосибирской области начинает жить по-новому: в этот день вступит в силу новое положение о его деятельности. А пока что его сотрудники продолжают заниматься своей обычной работой, проверяя региональные стройки жилья. Работы в этом году было больше, чем в предыдущем: за 11 месяцев в Новосибирской области выдано заключений на ввод в строй 156 многоквартирных домов общей площадью более 1,2 млн квадратных метров. Если добавить к ним индивидуальное строительство, цифра вырастет ещё примерно на 30%. Согласно федеральным планам, Новосибирская область в 2021 году должна сдать 1 млн 825 тыс. квадратных метров всего жилья с ИЖС, но фактически эта площадь превысит 2 млн. А в 2020 году жилищный фонд региона прирос лишь немногим более чем миллионом «квадратов».

Проверок сотрудники Госстройнадзора провели с января по ноябрь более 2 600. Как отмечает начальник инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Алексей Нечунаев, это немного больше, чем в 2020 году, но при этом объектов было проверено примерно на сотню меньше. Зато штрафов собрали вдвое больше — 24 млн рублей с лишним.

— Основные нарушения, за которые предусматривается административное наказание, — это в основном ведение строительства с нарушением проектной документации, в единичных случаях — работа без уведомления стройнадзора о начале строительства или без получения разрешения на это строительство, эксплуатация объектов без получения документов о вводе в эксплуатацию, — говорит Алексей Нечунаев.

Инспекторы выходят на объекты и планово, и после извещения об окончании того или иного строительства. В случае обнаружения недоделок застройщик не получает заключение о соответствии. Представители службы входят в рабочую группу прокуратуры, которая решает вопросы с долгостроями и обманутыми дольщиками.

Сумма штрафов за несоблюдение проектной документации колеблется для юридических лиц от 100 тысяч до 1 млн рублей — в зависимости от тяжести нарушения.

Если предприятие-застройщик или индивидуальный предприниматель, занимающийся строительством, впервые попадаются на нарушении закона, им выносится предупреждение, повторное правонарушение считается отягчающим обстоятельством.

— В этом году, в том случае, если закон предусматривает градацию штрафов, мы накладывали минимальные штрафы, — отмечает Алексей Нечунаев.

В условиях, когда застройщики жалуются на удорожание строительных материалов, велик соблазн заменить указанные в проектных документах материалы другими — подешевле. Как в этом случае решать вопрос с проверками? Начальник областного Госстройнадзора уточняет: любые изменения по стройматериалам всегда прописываются в проекте — в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом. Если эти изменения не повлияют на конструктив здания и его безопасность, для их утверждения достаточно подтверждения проектировщика и последующего приказа застройщика. Если же они могут как-то сказаться на безопасности работ, то без повторной экспертизы не обойтись.

С 1 января инспекторам Госстройнадзора будет даваться в два раза меньше времени для проведения проверок — срок сокращается с 20 дней до 10.

Это значит, что и изучение исполнительной документации, и осмотр объектов надо будет проводить гораздо оперативнее. Предписания нарушителям должны будут выдаваться в тот же самый день в электронном виде — в рамках единой государственной системы контрольных мероприятий. Основное внимание в деятельности службы будет уделяться профилактическим мероприятиям.

А тем временем 3 декабря в Новосибирске был введён десятый с начала года долгострой — дом на улице Семьи Шамшиных, 93 стр. Своё жильё получили ещё 327 дольщиков, чувствовавших себя обманутыми с третьего квартала 2020 года, когда АО «Город в городе» должен был достроить жилой комплекс «Огни Сибири». За оставшиеся до конца года недели в министерстве строительства региона обещают ввести в строй ещё несколько долгостроев.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up