09.12.21

Не работал — получи

В Новосибирской области продолжается выплата компенсаций за период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Уже выплачено более 650 миллионов рублей.

Женщина пересчитывает наличные деньги

Всего в Новосибирской области более 50 тысяч налогоплательщиков, которые могут претендовать на получение компенсации за период нерабочих дней.

На «ниве» пандемии коронавируса постоянно прорастают десятки, сотни тревожных и пугающих новостей, но бывают и приятные исключения. Как пошутил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев, налоговикам очень лестно, что помимо функции «изъятия» денег у населения и бизнеса, государство возложило на них обязанность и по возврату средств. Речь идёт о компенсациях налогоплательщикам за нерабочую неделю, которая была объявлена в России с 30 октября по 7 ноября. Эти меры фактически полностью повторяют схему «МРОТ — на одного работника», применявшуюся в прошлом году.

— Среди тех, кто может претендовать на компенсацию, — налогоплательщики, состоящие в реестрах малого и среднего предпринимательства, некоммерческих и социально ориентированных организаций, а также коммерческие организации, работающие по 21 направлению, входящему в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, — рассказал Алексей Легостаев. — Из ограничений: не должно быть налоговой задолженности свыше 3 000 рублей, также организация не должна находиться в процедуре банкротства или ликвидации.

12 792 рубля составляет сегодня в России размер минимального размера оплаты труда без учёта районного коэффициента.

Приём заявлений на компенсацию начался ещё 1 ноября, и с тех пор их подали 10,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и организаций, 8,5 тысячи из которых уже получили возврат средств от государства на общую сумму более 650 миллионов рублей. Сумма, как известно, зависит от количества работников: так, одна автономная некоммерческая организация Новосибирской области получила компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

Алексей Легостаев отметил, что всего налогоплательщиков, которые претендуют на получение компенсации, в регионе более 50 тысяч. Успеют ли остальные подать заявление до 15 декабря, руководитель налоговой службы затруднился ответить.

— Если все критерии соблюдаются, то деньги будут выданы. Никаких лимитов по средствам государство не установило, — подчеркнул он. — Не исключаю, что часть налогоплательщиков не соответствуют критериям, но многие наверняка просто об этом не знают. Им бы я посоветовал успеть до середины месяца.

Во всей этой истории есть и один приятный бонус, которого не было в прошлом году. Если средства, компенсированные за нерабочую неделю, будут направлены на выплату заработной платы сотрудникам, то они не будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Как говорится, мелочь, 13%, а приятно.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика