26.11.21

Выделять, но проверять

Законодательное собрание утвердило перечень проверок Контрольно-счётной палаты НСО на 2022 год.

Председатель КСП НСО Елена Гончарова

Председатель КСП НСО Елена Гончарова.

Как отметил заместитель председателя парламента Владимир Карпов, каждая из восьми тем, предложенных комитетами, очень актуальны, и все проверки станут событием для Новосибирской области. Тем более что речь идёт об эффективном и целевом использовании бюджетных средств, выделяемых на важнейшие инфраструктурные и социальные проекты и государственные программы.

По предложению аграрного комитета будет проведена проверка использования земель сельхозназначения, находящихся в собственности области, и земель, собственность на которые не разграничена.

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам поручил КСП проверить реализацию подпрограммы «Благоустройство территорий населённых пунктов» областной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», а социальный комитет — реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

По два предложения поступили от комитета по транспортной, промышленной и информационной политике и от комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности (одно — совместно с комитетом по госполитике). В частности, в 2022 году будет проверена законность и эффективность использования средств областного бюджета, направленных на создание интеллектуальной транспортной системы Новосибирской агломерации, и средств на строительство и ремонт объектов дорожной инфраструктуры в регионе.

Предложения бюджетного комитета связаны с проверкой концессии по строительству в области новой инфекционной больницы, а также с реализацией концессий и соглашений о муниципально-частном партнёрстве в муниципалитетах Новосибирской области.

Кстати, на сессии также было принято решение об увеличении штатной численности КСП Новосибирской области. Как отметила председатель палаты Елена Гончарова, будет добавлены одна ставка в аппарат и одна ставка аудитора КСП — их с 2022 года будет не четверо, а пятеро.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Алексея ИГНАТОВИЧА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика