10.11.21

Сверхновинки недели

Фестиваль «Сверхновая книга», выставка «Айвазовскому вослед…», новое британское кино. Планируйте свой культпоход с 11 по 18 ноября

Айвазовскому вослед…

Выставка из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Произведения живописи и графики XIX–ХХI веков, модели кораблей, предметы морской практики, флаги и знамена.

На выставке представлено полотно знаменитого мариниста Ивана Айвазовского, не похожее ни на одно другое его произведение, — «Гибель корабля “Лефорт”» (1858), посвящённое кораблекрушению 84-пушечного линейного корабля, на котором погибли 843 человека. 6+. «Пушкинская карта»

Художественный музей (вход с Красного проспекта)
До 30 января 2022 года

Сверхновая книга

Лекция научного журналиста Аси Казанцевой; презентация книги Александра Пелевина — победителя «Нацбеста» в 2021 году; читка пьесы Алексея Понедельченко в исполнении актёров «Первого театра»; встречи с писателями Дмитрием Захаровым, Шамилем Идиатуллиным и Верой Богдановой; дискуссия «Книжные магазины Новосибирска. Живые и мёртвые» с участием Михаила Фаустова; выступления авторов Новосибирска и презентации местных издательств. А ещё книги 45 издательств со всей России на ярмарке фестиваля. 0+

Лофт-парк «Подземка»
С 12 по 14 ноября

Новое британское кино

Фильм — открытие фестиваля — ретро-комедия «Герцог», где и ограбление, и борьба за справедливость, и грандиозный дуэт Джима Броудбента и Хелен Миррен. Над тем, в какую мороку способна обратиться большая семья, смеётся «Дорогуша», комедия язвительная и трепетная — точь-в-точь как её героиня-подросток. В головокружительном фэнтези «Шоу» — ровно наоборот: прошлое — материал, из которого создаётся ночная сказка, где одинаково важны и красавицы, и чудовища. Британцы знают толк в превращениях. Чемпион по чудесам в программе фестиваля — подборка анимационных фильмов. А «Человек в шляпе» — весёлый роуд-муви, изображающий милую Францию страной по-британски эксцентричных чудаков. 18+. «Пушкинская карта»

«Победа»
С 11 по 14 ноября

Дневной общедоступный концерт

Дунаевский. Концертный марш. Концертный вальс. Свиридов. Романс и Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель». Гаврилин. Фрагменты сюиты из музыки балета «Анюта»: Каприс, Вальс, Тарантелла. Дога. Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Петров. «Подводный мир» и Румба из кинофильма «Человек-амфибия». Таривердиев. Вальс из кинофильма «Ирония судьбы». Шостакович. Сюита для эстрадного оркестра: Марш, Маленькая полька, Вальс №2, картинка «Народный праздник». Исполняет Новосибирский академический симфонический оркестр. 12+. «Пушкинская карта»

ГКЗ им. Каца
17 ноября, 15:00

Петерс

Рассказ Татьяны Толстой «Петерс» провоцирует театральную фантазию режиссёра Андрея Прикотенко. Здесь голубые и воздушные женщины парят, как весенние облачка, Петербург хлещет «дождевыми оплеухами по близорукому лицу, по фетровой шляпе, по пузечку», а темный знаток нехороших вещей все время заводит не в ту сторону. Желания Петерса — проснуться, глотнуть свежей родниковой воды жизни, окунуться в её стремительные воды — рифмуются с мечтами каждого из нас. Но способна ли реальность ответить романтическому порыву героя? Или шиллеровские грёзы всего лишь часть детских фантазий? В роли Петерса — Анатолий Григорьев. 16+. «Пушкинская карта»

«Старый дом»
18 ноября, 18:30

Условия посещения культурных мероприятий — на официальных сайтах.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика