03.11.21

Лучше хором!

Эксперименты со временем, сибирский китч, бессонница и другие события культурной жизни Новосибирска. Планируйте культпоход с 4 по 11 ноября

Временные единицы

Экспериментальную мета-выставку «Временные единицы» для новосибирцев подготовили SheverevGallery и Белая галерея.

Арт-директор SheverevGallery Мария Шеверева объединила художников и кураторов в проекте «Временные единицы», в котором живопись, скульптура и музыка взаимодействуют, создавая почти мистический ритуал.

Как рассказала Мария, концепция выставки актуализирует тему времени в работах современных художников Аржана Ютеева и Юрия Шахояна. Опыт проживания временности бытия метафорически представлен художниками в их работах и собран кураторами в логичную последовательность. В своих работах авторы представляют взаимодействие трёх модусов времени — прошлого, настоящего и будущего — как возвращения, сиюминутности и устремления.

Персонажи картин Аржана Ютеева — мифологические и собирательные образы тюркских народов, духи, тотемы. Эти образы хранят наследие верований и преданий алтайского народа. Юрий Шахоян родился и вырос в Тбилиси, где жили несколько поколений его предков. Это во многом определило его авторский почерк. Вторым определяющим фактором его творчества стало увлечение научными и художественными работами на тему истории и этнографии. Отсюда многочисленные отсылки к древности, причудливое переплетение культур и эпох.

Музыкальное сопровождение выставки создал Роман Чёрный в жанре эмбиент. Чуткое прикосновение мастера к звукам призвано усилить отклик душевной эрудиции зрителя.

С 11 ноября до 4 декабря
Белая галерея в ЦКиО «Победа»

Бесприданница

Идея постановки мюзикла по мотивам «Бесприданницы» Островского возникла на пересечении двух излюбленных творческих векторов Новосибирского музыкального театра: мюзикловой интерпретации литературной классики и отсылки к шедеврам кинематографа, а именно — к экранизации Эльдара Рязанова. Чем планируют удивить зрителя создатели спектакля? Казалось бы, сюжет «Бесприданницы» всем известен, исход драмы Ларисы Дмитриевны предрешён. Однако авторы вносят в действие детективный дух. Сюжетные пазлы — выстрелы, смерть Ларисы, интриги, любовь, предательство — на первый взгляд хаотичны. На поверхности оказываются отдельные эпизоды драмы, которые до последней минуты не дают ответов, что же всё-таки стало причиной рокового выстрела, кто был его целью и кто автором. С автором музыкальной партитуры Ефремом Подгайцем театр сотрудничает впервые, хотя на счету композитора более десятка сценических произведений, поставленных московскими музыкальными театрами, а также номинация фестиваля «Золотая Маска» за проект «Ангел и психотерапевт». Пьеса и стихи мюзикла созданы московским поэтом и драматургом Львом Яковлевым, давним соавтором Ефрема Подгайца. 16 +. Пушкинская карта

6 ноября, 18:00
Новосибирский музыкальный театр

Персональная выставка Олега Семёнова

Центр культуры ЦК19 приглашает на персональную выставку известного новосибирского дизайнера, приуроченную к его 55-летнему юбилею. Олег Семёнов — председатель Новосибирского регионального отделения «Союза дизайнеров России», профессор кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ, арт-директор дизайн-студии «BISON», президент Международной биеннале знаков и логотипов TaMga, лауреат всероссийских и международных конкурсов. С именем Олега Cемёнова связаны серии выставок «Молодой дизайн» (Новосибирск, 2018–2021), Международный детский конкурс дизайна «Молочные зубы» (Новосибирск, 2016–2020), показы Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» в Новосибирске и многие другие события.

Экспозиция выставки развернётся в двух залах. В первом зале представлены порядка 80 графических работ, включая digital art Олега Семёнова. Второй зал посвящён серии объектов «Сибирский китч».

До 21 ноября, выставка работает со среды по воскресенье, с 11:00 до 19:00
ЦК 19, ул. Свердлова, 13

Память

Драма «Память» (Германия, Таиланд, Финляндия, Колумбия) — обладатель Приза жюри и один из самых обсуждаемых фильмов 74-го Каннского кинофестиваля. Это завораживающая сюрреалистическая одиссея в мир непознанного от кинематографического гения Апитчапонга Вирасетакуна.

Джессика, специалист по выращиванию орхидей, приезжает в Колумбию, чтобы ухаживать за сестрой, находящейся в состоянии сна. Сама Джессика практически теряет покой — её преследует странный звук, похожий то ли на взрыв, то ли на мощный удар, который тревожит её и лишает сна. Пытаясь понять его происхождение, героиня всё больше теряет связь с тем, что принято считать реальностью. В главной роли Тильда Суинтон. 16+

С 4 ноября
ЦКиО «Победа»

Юбилейный концерт Новосибирской хоровой капеллы

Большой концерт-открытие фестиваля хоровой музыки CREDO CHORUS в этом году подчинён главному событию фестиваля — 40-летию Новосибирской хоровой капеллы, первого профессионального камерного хора в Сибири.

В этот вечер прозвучат лучшие хоровые произведения разных эпох: Бах, Бортнянский, Рахманинов, Свиридов, Танеев, Бойко, Екимов, Фалик, Чесноков, а также русский фольклор и спиричуэлс. 12+. Пушкинская карта

ГКЗ им. А. Каца
4 ноября, 16:00

 

Условия посещения культурных мероприятий — на официальных сайтах

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика