03.11.21

Быть в норме

Современная площадка для подготовки и сдачи норм ГТО открылась в Сузуне.

Андрей Шимкив поднимает гирю

Андрей Шимкив потренировался для сдачи нормативов.

Согласно задачам регионального проекта «Спорт — норма жизни», через три года в Новосибирской области около 1,5 миллиона человек (56,5%) должны систематически заниматься физкультурой и спортом. Эти показатели, естественно, будут достигаться не только за счёт Новосибирска и агломерации, но и за счёт сельских районов. И Сузунский в этом смысле держит планку высоко.

Уже несколько лет в райцентре реализуется проект «Малой олимпийской деревни», который лично курируют депутаты Законодательного собрания по округу №13 Евгений Покровский и спикер областного парламента Андрей Шимкив. Сначала появился 25-метровый бассейн, затем добавилась детская чаша. Около двух лет назад начал работать физкультурно-оздоровительный комплекс «Метеор», в ближайшем будущем ожидается масштабная реконструкция расположенного рядом стадиона (новый футбольный газон и покрытие для легкоатлетических дорожек уже закуплены). А в этом году спортивный кластер пополнился площадкой тестирования ГТО, на которой можно не только сдавать нормативы, но и готовиться к их сдаче.

Председатель заксобрания Андрей Шимкив лично протестировал новый объект и немного потренировался с 16-килограммовой гирей — это упражнение является одним из нормативов ГТО. Как отметил директор «Центра развития физической культуры и спорта» Сузунского района Андрей Корчак, эта площадка подходит для сдачи всех нормативов, кроме бега, стрельбы и плавания. 26 снарядов и тренажёров — единовременно могут заниматься около 40 человек.

Сузунский район занимает одно из лидирующих мест в Новосибирской области по развитию спортивной инфраструктуры.

В Сузунском районе функционирует центр тестирования ГТО, в штат которого в том числе входят и инструкторы по спорту в сельских муниципальных образованиях. В 2021 году центр провёл более десятка мероприятий по приёму нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В номинации «Лучшая работа по реализации ВФСК ГТО в муниципальном районе или городском округе НСО» в областном конкурсе «Элита спорта — 2021» Сузунский район занял 4-е место среди 35 районов и городских округов. А летом на фестивале ГТО среди школьников ученик сузунской школы №2 Артём Голдырев занял первое место в общем зачёте и вошёл в состав сборной Новосибирской области, которая должна представлять наш регион на Всероссийском фестивале в лагере «Артек».

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up