02.11.21

От роста до прироста

В Сузуне планируется строительство нового корпуса для самой большой школы района.

Андрей Шимкив и Лилия Некрасова в образовательном центре "Точка роста"

Спикер заксобрания в образовательном центре «Точка роста» в школе №2.

«Точка роста» — сеть центров образования естественно-научной и технологической направленности, создаваемых на базе школ в сельской местности и малых городах. Такие «точки» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и ориентированы на создание равных условий для развития детей независимо от места их проживания.

В прошлом году в Сузунском районе открылась первая «Точка роста» — в школе №1, а в уходящем 2021-м — сразу четыре: в Бобровке, Болтово и ещё двух сузунских школах — №301 и №2.

Школа №2 многие годы считается лучшей в районе. Здесь реализуется региональный проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», а также проекты «Создание информационно-библиотечных центров нового поколения» и «Самбо в школу». Ученики имеют возможность посещать образовательные программы мобильного технопарка «Кванториум».

Директор школы Ольга Попрыга показала председателю заксобрания Андрею Шимкиву и главе района Лилии Некрасовой новые лаборатории — по физике, химии, биологии и экологии. В кабинете химии спикера областного парламента даже усадили за парту и устроили небольшой экзамен, с которым он легко справился.

— Я агрономический факультет окончил, с тех пор всё и помню, — не без гордости сказал Андрей Шимкив.

«Точки роста», без сомнения, прекрасное подспорье и новые возможности для сельских школьников. Но есть проблемы более серьёзные, которые просто новым оборудованием и лабораториями не решишь. Необходимо прирастать площадями: многие школы в райцентрах, и в Сузуне тоже, «задыхаются» от нехватки учебных помещений. В этом году был достроен корпус для начальных классов в школе №301, и там проблемы больше нет. А вот в школе №2 она остра по-прежнему: здесь учатся более 900 детей, и почти половина из них вынуждены заниматься во вторую смену. Учреждение включено в областную программу по созданию новых учебных мест, в прошлом году разработана проектно-сметная документация на строительство здания начальной школы на 400 мест общей стоимостью 459 миллионов рублей. В 2021 году началась подготовка к строительству в рамках областной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), были перенесены инженерные сети с территории будущей застройки.

— Пристройка к школе №2 — это сегодня моя основная головная боль и главная задача по Сузунскому району. Какими путями можно её решить? Есть вероятность войти в федеральную программу КРСТ на 2022 год, областной уровень согласования заявка от района уже прошла. Если не получится, значит, всё равно, любыми другими средствами, мы будем начинать делать пристройку, — заверил Андрей Шимкив.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика