22.10.21

«Лицо» не вышло

Ремонт главной улицы Колывани затянулся и вызывает опасения по качеству работ.

Председатель транспортного комитета Майис Мамедов проверяет качество тротуаров на улице Советская. Асфальт на проезжей части до сих пор не готов.

Улица Советская в Колывани как Красный проспект в Новосибирске — центральная, торговая, историческая, достопримечательная, фактически лицо райцентра. Но вот её текущее состояние вызывает огорчение и недоумение. Ремонт участка протяжённостью 1,4 километра, заказанный администрацией посёлка, по сути, даже не начинался. Сделаны, и то не до конца, тротуары из камня. Но местных жителей это особо не радует: автомобилистам не нравится, что улица на этом участке стала гораздо уже, а пешеходы говорят, что недавно сделанные тротуары уже начинают разваливаться. Гарантийный срок по этому объекту составляет 8 лет, и подрядчику точно придётся исправлять свои недоработки. Депутатов транспортного комитета заксобрания, приехавших посмотреть на ход работ, проблемы подрядчиков, впрочем, особо не тронули. Валерий Ильенко подчеркнул, что с самого начало было понятно, что сложности будут.

— Мы вновь и вновь сталкиваемся с изнанкой 44-го федерального закона, когда конкурсы выигрывают компании, которые объективно не могут выполнить работы на достойном уровне, — сказал депутат. — Выход только один: дождаться, когда они «завалят» объект и попадут в список недобросовестных подрядчиков. Вот сейчас 9:30 утра, рабочий день начался, а на дороге никого нет. Три недели назад, когда мы были здесь с коллегой Александром Шпикельманом, ситуация была примерно такой же. А это были самые лучшие дни по погоде для работы.

Работы на Советской продолжатся, а депутаты транспортного комитета будут держать ситуацию на контроле.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика