30.09.21

Возмещение за лечение

Как получить социальный вычет за оплату медицинских услуг?

Покупатель в аптеке разговаривает с фармацевтом

Налоговый вычет можно получить не только за оплату лечения, но и за расходы на покупку лекарств.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновлённым) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счёт собственных средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 №458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счёт собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета», социальный налоговый вычет можно получить при получении дорогостоящих видов лечения и следующих медицинских услуг:

- оказанных в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;

- оказанных в рамках специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарных условиях и в условиях дневного стационара;

- оказанных в рамках скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях;

- по медицинской эвакуации;

- оказанных в рамках паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях, за исключением медицинских услуг, включённых в перечень дорогостоящих видов лечения;

- оказанных в рамках санаторно-курортного лечения;

- по ортопедическому лечению населения с врождёнными и приобретёнными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей);

- оказанных в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики;

- оказываемых в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающих использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Перечень лекарственных средств утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счёт собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (далее — Перечень).

В случае, если лекарственное средство входит в указанный Перечень, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведённых им расходов, связанных с его приобретением.

При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведённых налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включённые в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, указанное в Перечне.

В случае, если назначение лекарственных препаратов оформляется на рецептурном бланке, то налогоплательщиком в целях получения социального налогового вычета в качестве подтверждающих документов представляется рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платёжные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.

Согласно п. 27 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения», при оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях, назначение лекарственных препаратов производится без оформления рецепта медицинским работником единолично. В таком случае в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента (Письмо ФНС России от 17.08.2020 №СД-4-11/13227@) «О налогообложении физических лиц»).

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако общая сумма вычетов не может превышать 120 000 рублей в год на лечение. Данная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов.

Для получения социального налогового вычета граждане вправе обратиться к своему работодателю и в налоговый орган.

При обращении к работодателю граждане вправе получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили лечение, с подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом.

По окончании календарного года, в котором были понесены расходы на оплату лечения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту жительства налогоплательщика.

Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика