04.10.21

Минус двое и один новый

В Законодательном собрании произошли кадровые перестановки.

Зал законодательного собрания Новосибирской области

Состав Законодательного собрания НСО сократился до 73 человек. Летом парламент по собственному желанию покинул Александр Морозов, а по итогам состоявшихся 17–19 сентября выборов в Государственную думу 8-го созыва зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Аксёненко («Справедливая Россия») и член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Олег Иванинский («Единая Россия») были избраны в нижнюю палату парламента.

На сессии спикер Андрей Шимкив поздравил коллег, а Александр Аксёненко, в свою очередь, поблагодарил заксобрание.

— Годы в Законодательном собрании мне многое дали в жизни, многому научили, и большинство людей, находящихся в этом зале, внесли свой вклад в мою победу на выборах. Я никуда не пропадаю из Новосибирска, всегда на связи и буду работать на благо региона, — сказал депутат.

Александр Аксёненко был избран в заксобрание по спискам партии «Справедливая России», поэтому замену ему «справедливороссы» региона должны представить в ближайшее время. А вот довыборы депутатов заксобрания по одномандатным округам Александра Морозова и Олега Иванинского пройдут весной 2022 года.

Утверждена кандидатура нового председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. Должность стала вакантной в начале июля 2021 года, после того как Александр Терепа перешёл на место руководителя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Большинством голосов членов комитета на место председателя был рекомендован Денис Субботин. Сессия большинством голосов поддержало это предложение.

Ещё одна перестановка произошла внутри комитетов: по заявлению депутата Николая Мочалина он переведён из состава социального комитета в аграрный.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up