28.09.21

Планы на сезон

Начинается очередной год работы заксобрания 7-го созыва. «Ведомости» спросили председателей комитетов, на чём сконцентрируют своё внимание депутаты

Фёдор НИКОЛАЕВ, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности:

— Скоро начнётся рассмотрение, а затем и принятие областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Это вопрос главный, первостепенный. Если же говорить о планах комитета на весь парламентский год, то нам необходимо разобраться и договориться с правительством области по поводу всех наших концессий и проектов государственно-частного партнёрства. Проблема в том, что мы до сих пор не понимаем, какая максимальная нагрузка может лечь на областной бюджет в ближайшие 10–15 лет. Соответственно, мы не можем принимать полностью сбалансированные бюджеты, заниматься стратегическим планированием развития региона.

Майис МАМЕДОВ, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике:

— Я бы выделил два основных направления. Первое — долгожданный запуск новой интеллектуальной транспортной системы в Новосибирске, которую инициировал наш комитет. Понятно, что это многолетний, поэтапный процесс, который должен улучшить движение на улицах мегаполиса, и мы очень пристально будем следить за его реализацией.

Также считаю, что этот год должен стать отправной точкой по реальному переходу большинства наших промышленных предприятий на рельсы импортозамещения. Скоро у нас будет заседание комитета, на котором вместе с профильным министерством правительства и руководителями предприятий мы обсудим те шаги, которые необходимо предпринять в этом направлении.

Вениамин ПАК, председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике:

— Осенние месяцы — ответственное время года. Это и начало учёбы, и подготовка к зимнему периоду, и завершение строительных и ремонтных работ на объектах. К этому приковано внимание депутатов. Исполнение государственных программ по тематике комитета — образование, культура, наука и инновации, спорт, молодёжная политика — мы заслушивали весной в отчётах профильных министерств и работаем с ними на протяжении года. Сейчас же наступает время планирования — верстается бюджет, определяется финансирование тех самых госпрограмм. Нам нужно подойти к работе со всей тщательностью, поскольку сферы эти являются дотационными, а значит, уязвимыми, — от них зависит комфортная жизнь людей.

Денис СУББОТИН, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям:

Ключевые задачи, которые наш комитет будет решать в наступившем парламентском году, как и в предыдущем, своими корнями уходят в предыдущий созыв. В своё время их инициировали депутаты-аграрии, и в ближайшие месяцы необходимо довести всё до логического завершения. Прежде всего, это окончательное, официальное утверждение Караканского и Заельцовского боров в качестве особо охраняемых природных территории. Де-факто вопрос решён, но юридическая сторона и то, как эти природный и лесной парки будут управляться, не менее важны.

И, наконец, в 2022 году должно начаться берегоукрепление Новосибирского водохранилища. Вероятность поступления в регион федеральных средств на эти цели высока как никогда.

Олег ПОДОЙМА, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению:

Специфика нашего комитета заключается в том, что мы находимся в тесной увязке с постоянно совершенствующимся федеральным законодательством. Причём в самых разных сферах: от изменений в Конституцию РФ до Кодекса об административных правонарушениях. Важно не только максимально оперативно приводить наше законодательство в соответствие с федеральным, но и прорабатывать механизмы реализации полномочий, которые даются регионам.

Поэтому тематика работы на ближайший год будет разная и насыщенная: избирательное законодательство, вопросы административно-территориального устройства внутри региона, административное законодательство Новосибирской области, назначение мировых судей.

Игорь ГРИШУНИН, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения:

— Основная повестка работы нашего комитета на ближайший год очевидна — вопросы здравоохранения. Этому направлению всегда уделялось особое внимание, а с учётом тех обстоятельств, в которых мы живём последние полтора года, это становится максимально актуальным.

Строительство и реконструкция учреждений здравоохранения, обновление материально-технической базы — все задачи, которые ставятся национальным проектом, были и останутся нашим приоритетом. Наш регион к тому же находится на старте строительства семи новых поликлиник, и эта тема будет в фокусе внимания депутатов. Также недавно разработана новая региональная программа модернизации первичного звена, реализация которой важна для всего региона.

Александр ТЕРЕПА, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам:

Глобальная задача, которую должен решать наш комитет, — это соблюдение всех паритетов в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Если говорить про строительство, то нередко заказчиком множества объектов выступает государство, при этом подрядчики, строительные компании, которые возводят социальные объекты по всей области, также не должны работать в убыток. И тем более попадать в ситуации банкротства.

В ЖКХ тоже есть своя дилемма: и снабжающие организации должны работать с прибылью, и потребители услуг — все жители региона — должны получать качественные услуги. Всё это сложный, многогранный процесс, регулировать и контролировать который будет наш комитет.

Виталий ЗЛОДЕЕВ и Марина ШАБАНОВА
back
up