22.09.21

А судьи кто?

В России и в Новосибирской области меняется законодательство, касающееся работы мировых судей

судейский молоток

На заседании комитета заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению вопросы носили в основном технический характер. Самой значимой темой стали поправки в областной закон о мировых судьях — в связи с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

— Раньше в случае отсутствия мирового судьи — например, если он был в отпуске — его замещал чаще всего другой судья этого же района. Судья из другого района ставился на замещение только на основании сложившейся практики. В июле в федеральный закон были внесены изменения, по которым при отсутствии судьи обязательным стало внесение председателем областного суда или его заместителем постановления о необходимости замещения мирового судьи на судебном участке судьёй другого судебного района, — разъяснил заместитель председателя комитета Евгений Смышляев.

Другие изменения в федеральном законе «О мировых судьях в РФ» касаются срока судейских полномочий. Если в прежней редакции закона мировой судья, назначаемый или избираемый сроком на три года, после истечения этого срока мог переизбраться на пять лет и в дальнейшем продлевать свои полномочия каждые пять лет, то теперь после трёхлетней работы в качестве мирового судьи он может переизбраться уже без ограничения срока полномочий. Но только до тех пор, пока ему не исполнится 70 лет.

Виталий СОЛОВОВ | Фото pixabay.com
back

Новости  [Архив новостей]

up