17.08.21

Игры с продолжением

В каком настроении вернулись в родной город новосибирские участники Олимпиады?

Губернатор Андрей Травников и олимпийские чемпионы

Ильяс Куркаев презентует игровую майку сборной России Андрею Травникову.

17 августа губернатор Новосибирской области Андрей Травников пообщался с новосибирскими участниками Олимпиады в Токио: волейболистом «Локомотива», серебряным призёром Игр Ильясом Куркаевым, заслуженным мастером спорта России по плаванию Ариной Сурковой и заслуженным мастером спорта России по фехтованию Вениамином Решетниковым. В разговоре о перспективах развития у нас спорта высших достижений принимали участие министр физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов и тренеры спортсменов.

Ильяс Куркаев ещё не успел толком отойти от Игр, где было очень обидное поражение, но — в финале волейбольного турнира. А «труба зовёт» в новый бой: наш волейболист отправляется на сборы национальной команды, у которой впереди осенний чемпионат Европы. Перед отлётом Ильяс подарил губернатору игровую майку сборной России со своим автографом, а также выразил надежду, что в 2022 году, когда и в Новосибирске будут проходить матчи чемпионата мира, турнир будет открыт для болельщиков. Без них, по словам Куркаева, совсем другая атмосфера.

Олимпийская медаль

Драгоценное олимпийское серебро нашего волейболиста.

— Мы чувствовали поддержку на расстоянии, через соцсети, но когда на трибунах есть люди, это совсем другие эмоции, другая игра. Уверен, что уже через год это вернётся, — сказал волейболист.

У Арины Сурковой и Вениамина Решетникова, по понятным причинам, настроение было не столь приподнятым — для них Игры закончились без наград. И если 22-летняя Арина справедливо заметила, что набралась бесценного опыта, который поможет ей в будущем, то 35-летний Вениамин отчётливо понимает, что для него это был последний шанс. В коллекции нашего саблиста по четыре золотые медали чемпионатов мира и Европы, но вот с олимпиадами так и не сложилось. Впрочем, есть ощущение, что Вениамин не собирается пока ставить точку.

— Этот опыт скорее получился горьким, — признаётся Решетников. — Потому что можно проиграть в борьбе, а можно, как мы в командном турнире, — вчистую. Но, наверное, именно полное отсутствие положительных эмоций не позволяет мне сегодня заявлять о завершении карьеры. Просто не хочется уходить на минорной ноте, думаю, вы меня ещё увидите на дорожке.

Андрей Травников поблагодарил всех спортсменов, которые участвовали в Играх, и отметил, что на таких соревнованиях важны не только медали, но и сама возможность сопереживать, болеть за своих земляков.

Губернатор подчеркнул, что все виды спорта, которые новосибирцы представляли в Токио, у нас в области являются базовыми, им и в дальнейшем будет оказываться всесторонняя поддержка. И разговор в основном шёл именно о будущем.

Вениамин Решетников

Вениамин Решетников не хочет завершать карьеру на минорной ноте.

Всё замечательно в фехтовании: вторую Олимпиаду подряд золотые медали, в этот раз даже две, в городе за последние пять лет появились два современнейших центра фехтования, а главное — есть фундамент на будущее, талантливые молодые спортсмены. И Вениамин Решетников убеждён, что в таких условиях молодёжь будет прогрессировать быстрее. А вот его личный тренер (и, кстати, некогда личный тренер Станислава Позднякова) легендарный Борис Писецкий, по традиции, был максималистом. Он убеждён, что для прогресса нашей талантливой молодёжи необходимо проводить в Новосибирске федеральные учебно-тренировочные сборы — если не главных команд страны, то молодёжных, кадетских.

Министр спорта Сергей Ахапов добавил, что в таких случаях важно не только наличие тренировочной базы, гостиниц и другой инфраструктуры, но и качественное медицинское сопровождение. Кстати, Минспорт России недавно признал наш «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва» (РЦСП СК и СР) федеральной экспериментальной (инновационной) площадкой по реализации проекта «Комплексное сопровождение подготовки спортивного резерва в Новосибирской области». В проекте четыре направления, и одно из них — медико-биологическое обеспечение подготовки спортивного резерва. Как добавил губернатор, в целом наша спортивная медицина находится на высоком уровне, но в этом вопросе нет пределов совершенству, поэтому необходимо постоянно развиваться.

Будущие медали международных турниров, чемпионатов мира и олимпиад — это всегда комплекс мер и совокупность факторов. У фехтовальщиков, как мы видим, процесс налажен, есть надежда на будущее. Свой новый дом — «Локомотив-Арену» — в прошлом году получили и волейболисты: как команда мастеров, так и школа олимпийского резерва.

В ближайшем будущем приятное новоселье ожидает и пловцов: в 2022 году после глобальной реконструкции, а по сути, нового строительства, откроется бассейн СКА в Октябрьском районе. Это второй 50-метровый бассейн в полуторамиллионном Новосибирске.

Наставник Сурковой, заслуженный тренер России Александр Мартынов напомнил, что кроме Арины на участие в Олимпиаде претендовало ещё несколько молодых новосибирских пловцов. Они никуда не денутся и в следующем олимпийском цикле, который на год короче обычного, но думать нужно о тех, кто за ними:

Арина Суркова и её тренер Александр Мартынов уверены: главные успехи — впереди.

— Перспективы у нас отличные: есть молодёжь талантливая, есть сильные тренеры, но без «длинной» воды трудно мечтать о мировых успехах. И СКА, не сомневаюсь, станет отличным подспорьем для развития новосибирского плавания.

— Но и два больших бассейна мало для Новосибирска, — добавил Андрей Травников, — нужно думать о третьем, четвёртом и так далее. Мы продолжим развивать в регионе как массовый спорт, создавать условия для занятия детей, так и поддерживать спорт высших достижений, тех атлетов и тренеров, которые приносят славу региону и всей стране.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up