12.08.21

Не отстать от графиков

Цены на стройматериалы растут быстрее, чем возводятся новые дома: что правительство НСО предпринимает, чтобы планы ввода жилья и других объектов не были сорваны?

Строящееся здание нового ледового дворца в Новосибирске

Ледовый дворец, по мнению министра строительства НСО, будет построен в срок только с привлечением максимального объёма финансовых и трудовых ресурсов.

9 августа строители России отметили свой профессиональный праздник, а 12 августа министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт рассказал, с какими показателями строители региона «перевалили экватор» 2021 года. Самый главный заданный на этот год план — количество введённых квадратных метров жилья — пока выдерживается: из запланированных 1,68 миллиона «квадратов» к 11 августа были сданы 810 тысяч. Это меньше половины, но учитывая, что традиционно самый большой объём сдачи приходится на конец года, беспокоиться не о чем. Точнее, беспокоятся строители сейчас совсем о другом — свободных квартир в новостройках почти не осталось благодаря введённой в 2020 году льготной ипотеке.

— Весь жилищный фонд, который есть на сегодня, выбран под ноль, у нас остались очень небольшие резервы, поэтому нам надо увеличить количество разрешений на строительство и земельных участков, которые можно было бы брать в оборот, — отметил министр.

Большие надежды у строителей связаны с законом о комплексном развитии территорий, у которого появились реальные «подпорки» в виде 11 подзаконных актов, разработанных правительством НСО. Новые условия позволят уже в ближайшее время приступить к освоению 6 площадок на территории Новосибирска общей площадью порядка 10 га, вложив в них 15 млрд рублей инвестиций. Эти площадки находятся в Заельцовском и Калининском районах, включая улицы Кубовую, Аренского, Макаренко, Дунаевского, Солидарности, Мошковскую и Знаменскую (последние три — в посёлке Пашино). Организации, которые собираются заходить на эти площадки, министр назвал «принципиальными». Иван Шмидт признал, что рост цен на стройматериалы ставит под угрозу срыв многих контрактов, но в правительстве готовят пакет документов, которые позволят корректировать госконтракты с учётом удорожания и приблизят контрактные цены к рыночным.

А вот по ледовому дворцу дела обстоят не столь оптимистично. Отставание по графику работ так и не удалось полностью ликвидировать. Между тем до сдачи объекта остаётся всего 14 месяцев. При губернаторе Андрее Травникове в режиме чрезвычайной ситуации работает координационный штаб, федеральный центр поддерживает новосибирцев, строительство контролирует лично министр строительства РФ Ирек Файзуллин. Дефицит бюджета на строительство дворца, станции метро «Спортивная» и подъездных путей к ним удалось преодолеть, однако областные власти сейчас добиваются более удобного процентного соотношения между федеральными и региональными вливаниями в одну из главных (наряду с четвёртым мостом) строек Новосибирска. «Ввести дворец в срок абсолютно реально, но с привлечением максимального количества ресурсов», — подчёркивает Иван Шмидт, имея в виду не только финансовую составляющую, но и людские ресурсы.

Отстаёт от графика и строительство трёх детских садов, но Иван Шмидт и здесь убеждён, что трёхлетняя программа нацпроекта «Демография» (а именно к этому нацпроекту относится строительство садиков) будет успешно завершена до нового года. Главную «головную боль» здесь обеспечивает детсад в Марусино, который уже стоил должности директору управления капстроительства НСО Владимиру Мурзину и по которому правительство области ведёт в арбитражном суде тяжбу с подрядной организацией.

Продолжается реконструкция бассейна СКА. Начатая в феврале, она должна быть закончена уже в следующем году, при этом первоначальный проект претерпел некоторые корректировки. Завершены геологические исследования на месте, где будет возведён Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ), строители вышли в поле: территория обнесена забором, прокладываются временные коммуникации для обслуживания стройплощадки.

Из Главгосэкспертизы с положительным заключением вышли проекты трёх из семи поликлиник, которые планируется строить в рамках ГЧП, концессионер занимается подбором подрядчиков, чтобы приступить к строительству.

Кроме того, с начала 2022 года может быть возобновлена программа индивидуального жилищного строительства в сельских районах области. Пока из-за несбалансированности бюджета она пребывает в замороженном состоянии.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Александра ГРИБАКИНА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика