02.08.21

На «маршрутке» по реке

Добраться с окраины левобережья Новосибирска до Речного вокзала теперь можно за 25 минут

Утки плывут вдоль теплохода по реке Оби на фоне Бугринского моста

У министерства транспорта и дорожного хозяйства НСО большие планы по развитию водного сообщения в черте Новосибирска.

По инициативе министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области с 1 августа начал работать новый речной маршрут «Тихие зори (р. п. Краснообск) – Северо-Чемской жилмассив – Речной вокзал», по которому курсируют теплоходы, или так называемые «речные трамвайчики». В нашем случае их можно назвать и «речной маршруткой», у которой есть один большой плюс — отсутствие пробок. И бонус в виде прекрасных видов.

Теплоход забирает пассажиров с Северо-Чемского жилмассива

Утренний рейс причаливает на Северо-Чемском жилмассиве.

2 августа. Полвосьмого утра. Недалеко от дома по улице Саввы Кожевникова,13, собирается с десяток жителей Северо-Чемского жилмассива. Это всего второй день работы нового маршрута, и первый — рабочий, поэтому среди пассажиров преобладают молодые, романтично настроенные девушки. Прокатиться на теплоходе за 25–30 минут до Речного вокзала, попутно сделав яркие снимки для Инстаграма, — что может быть лучше? Но новый маршрут — отнюдь не романтичная забава: учитывая пробки на выезде с Северо-Чемского и далее по Ватутина, тут есть и чисто практический смысл. Прямых маршрутов городского транспорта на правый берег нет, в любом случае нужно делать пересадку на площади Маркса. Поездка до Речного стоит так же, а по времени получается солидный выигрыш.

Но Северо-Чемской — не конечный пункт следования, а промежуточная остановка. Далее теплоход следует до микрорайона Тихие зори в Краснообске. Три рейса в день в каждую сторону, по два в выходные дни, что очень удобно и для дачников.

Пассажиры теплохода на верхней палубе смотрят в телефоны на фоне Бугринского моста

Одни из первых пассажиров нового маршрута.

Теплоходы, делающие остановку на Северо-Чемском жилмассиве, отправляются с Речного вокзала в 6:00, 7:10 и 18:30 (в выходные — в 8:30 и 11:00). В обратном направлении от Тихих зорь рейсы в 7:30, 8:40 и 22:00 (по выходным — в 10.00 и 12.30). Стоимость проезда до Северо-Чемского — 50 рублей, до Тихих зорь — 90 рублей. Скидками от 50 до 100% могут воспользоваться 16 категорий льготников.

Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства НСО Вячеслав Невежин, ближайшие пару месяцев с небольшим, до завершения навигации на Оби, маршрут работает в тестовом режиме. Но у министерства большие планы по развитию водного сообщения в черте Новосибирска, которое будет зависеть от двух факторов: действий мэрии Новосибирска и инициативы застройщиков, возводящих жильё на берегах Оби.

Берег реки Обь возле жилмассива "Ясный берег"

Прекрасные виды и свежий речной воздух входят в стоимость билета.

— Уже достигнута договорённость с компанией, возводящей жилмассив «Ясный берег», они готовы сделать у себя причал. В перспективе есть возможность сделать причал и ниже по течению, в десяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, — сказал Невежин. — Что касается мэрии, то ей необходимо подготовить документы, чтобы у нашего министерства были полномочия осуществлять перевозки водным транспортом в черте Новосибирска. Сейчас маршрут считается пригородным, но если будет необходимая документация, то появится возможность запускать и более короткие маршруты в черте города.

По словам замминистра, перевозки на теплоходах, несомненно, будут дотироваться из областного бюджета, но деньги там небольшие, да и губернатор Андрей Травников эту инициативу поддержал. Напомним: в июле был запущен первый этап проекта «Городская электричка», который будет развиваться и дальше. А возможность передвигаться почти полгода ещё и водным путём, очевидно, повышает транспортную доступность в городе, задыхающемся от пробок.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика