30.07.21

Сократи свой «след»

Главной темой форума «Технопром» в Новосибирске станут климат, экология и «зелёная» экономика.

Посетители выставки Технопром-2021

По итогам форума должен появиться набор конкретных научно-технологических проектов.

После «закрытого» на пандемию 2020 года в Новосибирск возвращается международный форум технологического развития «Технопром» — единственная в России площадка, где вопросы обсуждаются в практической плоскости, в тесной связке науки, образования и реальной экономики. Событие состоится в «Новосибирск-Экспоцентре» 25–27 августа. Для всех мероприятий деловой программы предусмотрены как офлайн, так и онлайн-режимы.

Как отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, в Москве уже состоялось первое заседание оргкомитета форума под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, на котором была сформирована большая часть деловой программы «Технопрома». Сейчас идёт работа с модераторами и экспертами пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов. Ключевой темой VIII «Технопрома» станут изменения климата и способы технологической трансформации для перехода России к «зелёной» экономике.

По словам зампреда председателя СО РАН по комплексному развитию Сергея Головина, если вынести за скобки коронавирус, то именно климатические изменения и способы сокращения углеродного следа от промышленности и деятельности людей являются главной темой обсуждения в мировом сообществе. Сергей Головин подчеркнул, что сибирским учёным важно понять главные технологические барьеры в России для перехода на «зелёную» экономику, чтобы направить на их устранение свои фундаментальные и прикладные изыскания.

Международный форум технологического развития «Технопром-2021» пройдёт под знаком Года науки и технологий, объявленного в стране Указом Президента РФ.

В решении одной из главных мировых проблем участвует и Новосибирский государственный университет: на его базе в 2021 году создан один из девяти карбоновых полигонов — территорий, где можно проводить исследования и контролировать углеродный баланс в различных экосистемах. В Новосибирской области, например, много брошенных сельхозземель, заросших 15–20-летними лесами, которые являются лучшими естественными участками по изучению и разработке новых экологических технологий.

Как пояснил проректор НГУ Дмитрий Чуркин, новый технологический уклад, на который должна переходить экономика России, невозможен без перезагрузки энергетики, транспорта, индустриального производства, сельского хозяйства. Важная роль принадлежит и каждому из нас по сокращению своего «углеродного следа» на Земле. Эти интересные и важнейшие темы и будут на «Технопроме» в центре обсуждения.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up