27.07.21

Спрос рождает предложение

Оперативная переориентация на выпуск востребованной продукции позволила новосибирским промышленным предприятиям показать уверенный рост в первом полугодии 2021 года.

производство медицинских масок

Фото: Новосибирские предприятия быстро переориентировались на выпуск самой востребованной продукции, например, медицинских масок.

О том, какие показатели продемонстрировали предприятия региона, рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Он отметил, что в трудное время пандемии сохранить промышленное производство помогло продуманное и взвешенное решение областной власти о том, чтобы не приостанавливать работу предприятий. Пауза составила всего неделю. Ответственное отношение руководителей позволило не допустить вспышек коронавирусной инфекции в коллективах, насчитывающих от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Министр подчеркнул, что структура промышленности в регионе диверсифицирована — от металлургии до высокотехнологичных производств для авиации и космонавтики. При этом обрабатывающие производства всегда были флагманом — их часть в общем объёме составляет около 75%.

Вклад промышленности в валовой региональный продукт составляет 19%, доля налоговых поступлений в бюджеты всех уровней — около 30%.

Андрей Гончаров привёл цифры, подтверждающие успешную работу новосибирских предприятий в 2021 году: индекс промышленного производства составил 109,7%, в то время как в среднем по России эта цифра — 104,4%. Особенно существенный прирост показали фармацевтические предприятия и производители текстильных изделий. Благодаря мобилизации работы фармотрасли за счёт собственных ресурсов удалось погасить дефицит лекарственных препаратов, напомнил министр. Что касается текстильной промышленности, то тут производители оперативно переориентировались на выпуск такой востребованной продукции, как медицинские халаты, бахилы, маски, перчатки. Работа как крупных предприятий, так и малого бизнеса в этом направлении позволила не только избежать дефицита в области, но и помочь соседним регионам, рассказал Андрей Гончаров.

Он также напомнил о роли инструментов господдержки, подчеркнув, что министерство принимает все меры, чтобы в трудных условиях помочь предприятиям в проведении модернизации производства и привлечении кредитных ресурсов. Субсидии на приобретение нового оборудования могут покрывать до 50% затрат. Фонд развития промышленности выделяет займы под льготный процент (от 1% до 5%) на обновление парка технологического оборудования. Кроме того, поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса продолжает оказывать фонд микрофинансирования, а гарантийный фонд даёт поручительства перед коммерческими банками, если у предприятия не хватает залоговой массы.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up