05.07.21

Ген или злодейство?

Почему депутаты заксобрания НСО не поддержали предложение коллег из Татарстана по ужесточению правил получения разрешений на оружие?

Депутаты Александр Шпикельман и Вячеслав Илюхин.

Татарстанские законодатели приняли обращение к премьеру Михаилу Мишустину об ужесточении правил оборота оружия после трагедии в Казани, когда 11 мая в результате стрельбы, устроенной бывшим выпускником гимназии №175, погибли 9 человек. Депутаты предложили изменить порядок медицинского освидетельствования при получении разрешения на оружие: вместо выдачи справки из ПНД проводить психологическое тестирование и увеличить срок обучения владению оружием. Однако их новосибирские коллеги восприняли предлагаемые новшества с большим скепсисом.

«КПД таких мер будет стремиться к нулю. Предусматривать надо изменения в бюджет, которые увеличат сумму на охрану школ. Ужесточать процедуру приобретения оружия нет необходимости, она и так серьёзная, тем более преступники получают его незаконно», — сказал Вячеслав Илюхин. Его поддержал Яков Новосёлов — двукратный чемпион России по практической стрельбе, указав на социальные корни расстрелов в школах: «Мы собираемся предотвратить дальнейшие трагедии или ужесточить получение оружия? Жутко выраженное социальное неравенство среди молодёжи приводит к оскорблениям и унижениям человеческого достоинства. Психика молодых людей этого не выдерживает. Тем более оружием может быть всё, что угодно, включая нож и топор». По мнению депутата, пока не появится вменяемая концепция в молодёжной политике и подходящие социальные программы для молодёжи, эффекта никакие меры не дадут.

В итоге депутаты, не став голосовать против инициативы своих коллег из другого региона, дружно подняли руки на вопрос «Кто воздержался?». Однако это не означает, что от самой проблемы новосибирцы предпочли уйти: председатель комиссии Александр Шпикельман сказал, что к её рассмотрению подключат учёных.

— Новосибирские генетики обнаружили у человека гены, отвечающие за агрессию: их исследования показали, что такие гены есть у людей, совершивших тяжкие преступления. Так что, если окажется, что выявить такие гены можно путём тестирования, будем принимать какое-то решение. Но подходить к нему надо комплексно: при выявлении гена у детей давать рекомендации по воспитанию, у взрослых — рекомендации по работе или запрещение определённых видов работ, в том числе в школах. Рекомендаций мы не даём, но попробуем по крайней мере разобраться в этом сложном вопросе, — пояснил Александр Шпикельман.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up