06.07.21

С постамента — на марку

Стало известно, как будет выглядеть марка, посвящённая присвоению Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

 

Как напомнил первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров, инициативу присвоить городу это высокое звание поддержали больше полумиллиона новосибирцев. Он отметил, что выбор памятного места для изображения на марке имеет большое значение для увековечивания истории.

Для голосования в соцсетях было предложено шесть знаковых для города объектов. Это памятник трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину; мемориальный комплекс «Звезда», возведённый в 1985 году по инициативе ветеранов 22-й Гвардейской Сибирской дивизии; стела «Штыки» на площади Сибиряков-Гвардейцев; мемориал славы труженикам тыла; памятник «Вальс Победы» в Академгородке и мемориал памяти студентов и сотрудников железнодорожного института, погибших в годы войны.

По итогам голосования новосибирцы выбрали мемориал славы труженикам тыла. Здесь находится легендарный паровоз «ФД 21-3000», который водил машинист-новатор Николай Лунин. Мемориал установлен в память о трудовых подвигах железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

— Мы ещё раз напомним всем о трудовом подвиге новосибирцев в военные годы на заводах и предприятиях региона, — подчеркнул Андрей Панфёров. — Информация о выбранном изображении для марки «Город трудовой доблести» передана в акционерное общество «Марка».

 

Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back
up