06.07.21

С запасом прочности

Строительство моста, ремонт дорог, завершение долгостроев, жильё для детей-сирот — на что ещё направят дополнительные доходы областного бюджета

Виталий Голубенко заверил депутатов: доходы запланированы с «подушкой безопасности».

Как рассказал на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, доходная часть бюджета вырастет на 6,86 млрд рублей. Поступления удалось увеличить за счёт хорошей динамики налоговых доходов (плюс 4,87 млрд рублей), особенно налога на прибыль и НДФЛ, а также благодаря экономии на обслуживании государственного долга и за счёт дополнительных поступлений из федерального бюджета (чуть меньше 2 млрд рублей). Министр отметил, что улучшилась и ситуация с наполнением местных бюджетов, включая Новосибирск.

В числе основных направлений расходов бюджета он назвал обеспечение контрольных цифр оплаты труда для бюджетников; софинансирование проектов, реализуемых с помощью федерального бюджета; поддержку сферы ЖКХ для подготовки к зиме; возвращение расходов, «усечённых» в связи с пандемией в 2020 году; пополнение резервов.

Предприятия ЖКХ получат 1,2 млрд рублей на модернизацию объектов тепло- и водоснабжения в преддверии холодов. 930 млн рублей составит софинансирование областного бюджета для привлечения 3,3 млрд рублей федеральных средств из Фонда защиты прав дольщиков. Это позволит достроить 28 проблемных домов. 115,7 млн рублей будет добавлено на работы по подстанции «Академическая», ввод которой необходим для реализации проектов программы «Академгородок 2.0».

278 млн рублей будет выделено на текущий ремонт улиц в Новосибирске. Кроме того, город получит 49 млн рублей по программе благоустройства территорий на реализацию проекта «Территория детства» и строительство детского городка в посёлке Гвардейский. 33 млн рублей выделят на ликвидацию несанкционированных свалок. 144 млн рублей добавят на спортивные объекты.

Будут выделены средства на завершение реконструкции ДК «Ореол» в Барабинске, приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств, комплектацию библиотечных фондов. Ещё 190 млн рублей дополнительно направят на строительство и приобретение жилья для детей-сирот. Восстанавливается предоставление субсидий для торговых организаций, доставляющих продукцию на отдалённые территории области.

1,9 млрд федеральных средств межбюджетных трансфертов будет направлено на строительство четвёртого моста через Обь.

Заместитель председателя комитета Валентин Сичкарёв отметил большую работу, проделанную областным минфином для пополнения бюджета, но поинтересовался, сможем ли мы в условиях третьей волны пандемии создать финансовую базу для подстраховки. Виталий Голубенко заверил: доходы запланированы с «подушкой безопасности» и определённый запас прочности есть.

Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров задал вопрос о перспективах исполнения наказов избирателей, перешедших с прошлого созыва. Министр ответил, что исполнение программы наказов заложено в бюджет преимущественно на 2022–2024 годы. Андрей Панфёров также обозначил проблему состояния дорог в Новосибирске. Его поддержал депутат Валерий Червов, назвав эти дороги «позором области» и напомнив: впереди зима, будет ещё сложнее. Виталий Голубенко отметил, что при каждом внесении изменений в бюджет областному центру обязательно выделяются средства. Он призвал власти Новосибирска активнее работать по наполнению местного бюджета.

Председатель комитета Фёдор Николаев подчеркнул, что дополнительные средства выделены на очень важные для области направления. Он особо отметил увеличение ассигнований на зарплату всем сотрудникам бюджетного сектора в связи с вводом новых школ, дошкольных учреждений и вытекающим отсюда увеличением числа рабочих мест.

Депутаты рекомендовали законопроект к принятию на сессии заксобрания сразу в двух чтениях.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика