06.07.21

Вернёмся осенью

Реконструкция Заельцовского парка идёт ударными темпами и может быть завершена в сентябре этого года

Общий объём работ в парке сегодня выполнен примерно на 30%.

С тем, как идут работы на территории любимого места отдыха новосибирцев, ознакомился министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Территорию парка не узнать. Вправо и влево от главной аллеи, служащей транспортной артерией для строительной техники, расходятся траншеи для прокладки кабелей, повсюду груды вынутой земли, блоки тротуарной плитки, выстроенные вдоль дорожек и ждущие укладки.

Как рассказал заместитель директора компании-подрядчика Андрей Гриценко, реконструкция идёт в полном согласовании с планом и графиком. Практически подходят к концу работы по водоснабжению и канализации, они будут закончены в течение ближайшей недели. Выполнено около четверти требуемого объёма по электроснабжению и освещению — готовы траншеи, завезён кабель, ожидается поставка опор освещения. При этом все работы ведутся с максимально бережным отношением к корневой системе деревьев — траншеи копаются только вручную, с аккуратным обводом корней.

Примерно на 40% от объёма произведены работы по устройству дорожек — все старые покрытия, за исключением главной аллеи, демонтированы, большая их часть отсыпана щебнем. Строители трудятся опережающими темпами. Уже практически готова трасса для скандинавской ходьбы — уложено покрытие, выкладывается бордюрный камень, оформляются откосы. Близки к готовности детская площадка, территория «Княжий двор». В конце июля начнутся работы на главной аллее.

Строители трудятся опережающими темпами.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова рассказала о том, как предполагается зонировать территорию парка. Помимо детских площадок, зон спортивной активности и тихого отдыха, здесь будет оборудована зоологическая зона — своего рода мини-зоопарк.

— Мы хотим, чтобы люди могли увидеть животных, насекомых, птиц — многих обитателей Заельцовского бора, не углубляясь далеко в лес, — поделилась подробностями вице-мэр. — Сейчас работают орнитологи, они смотрят, где поставить для них домики-«гостиницы». Здесь будет проходить экотропа, гуляя по которой, жители Новосибирска смогут знакомиться с местной фауной.

В парке также появится участок светящихся деревьев — «неоновая роща», сохранится историческая зона — этнопарк. Общая протяжённость велодорожек составит около 4 км. У центральной площади будет расположена зона кафе. Зимой в парке проложат лыжню, заработает каток.

Уже выполненные объёмы работ Анна Терешкова оценила примерно в 30% и заявила, что абсолютно уверена: полностью объект будет готов к сдаче уже в сентябре, хотя изначально по плану сроком завершения реконструкции было определено начало лета 2022 года. Она выразила надежду, что уже в октябре новосибирцы вернутся к прогулкам по аллеям парка.

— Выполнена инженерия, подготовлены сети освещения, остаётся зайти в окончательную отделку — уложить плитку, установить светильники, игровые элементы, — прокомментировал Денис Архипов. — Очень важный вопрос — водоотведение. Вода — главная проблема для таких объектов, при переходах температуры в минус и обратно она разрушает покрытие, поэтому мы внимательно относимся к решениям по водоотведению, они обязательны во всех проектах. Здесь оно будет организовано естественно, через уклоны.

Министр отметил, что проект реализуется по нацпроекту «Комфортная городская среда» и более чем на 95% финансируется из федерального бюджета. Общая стоимость работ — 170 млн рублей. По его словам, даже если сроки будут сдвинуты, проблем с финансированием возникнуть не должно, так как основная часть средств запланирована на 2021 год.

Анна Терешкова напомнила, что Затулинский дисперсный парк в прошлом году вошёл в число лучших проектов страны.

— Надеемся и с этим проектом тоже войти в библиотеку лучших, — заметила она. — На следующий год у нас намечены работы по благоустройству в пойме Каменки, уже есть дизайн-проект, разрабатывается проектно-сметная документация. Ещё через год — парк на Ине. Наши производители могут увидеть требования, которые предъявляются к материалам и подстроиться под них.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика