01.07.21

Культурный вклад

511 работников культуры региона прошли профессиональную подготовку и переподготовку

Депутаты заксобрания Анастасия Андронова и Виталий Быков.

Отчёт министра культуры НСО Натальи Ярославцевой заслушали депутаты заксобрания на заседании комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике. В целом финансирование государственной программы «Культура Новосибирской области» в 2020 году составило 3 млрд 463 млн рублей, или 97% плановых назначений. У этой программы три главные цели: создание благоприятных условий для творческого развития личности, повышение доступности и качества культурных благ для населения, сохранение нематериального и материального культурного наследия.

— Все мы знаем, что такое 2020 год. Культура очень пострадала из-за ограничений, вызванных пандемией, было сложно выполнить всё, но мы постарались, — отметила министр. — Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» продолжается создание модельных библиотек: две выиграли конкурс, ещё две нам добавили — так мы обновили библиотеки в Венгерово, Кочках, Мошково, Новосибирске. Мы ввели в эксплуатацию ДК в селе Вознесенка Баганского района, в посёлке Чернаково Ордынского района и РДК в Чистоозёрном. Совместно с минстроем разработали проектно-сметную документацию на малые сельские клубы вместимостью на 50 и 100 мест, это проекты повторного применения. Приобрели автоклубы для семи районов. Продолжаем реконструкцию здания для театра Сергея Афанасьева, завершим её в 2022 году. 1,3 миллиарда рублей направили на поддержку театров и концертных организаций — это участие в фестивалях и конкурсах, субсидии на техническое оснащение и создание постановок. После того как театры и концертные организации открылись, мы смогли выполнить все обязательства перед зрителями по количеству спектаклей и концертов.

Однако бюджет культуры более чем скромный. Если на поддержку деятельности библиотек из областного бюджета выделено 243 млн рублей, то пополнение библиотечных фондов остаётся одной из проблем. Минкульт надеется, что при внесении поправок в бюджет депутатам удастся отстоять 15 млн рублей на пополнение книжных полок, без этого трудно привлечь читателей.

92 млн рублей было выделено на укрепление материально-технической базы муниципальных Домов культуры. На эти средства помогли 46 учреждениям, в 14 из них провели ремонт.

— В регионе 426 учреждений культуры требуют ремонта, а что можно сделать на те средства, которые нам выделяют? Если мы хотим двигаться вперёд и выполнить поручение президента — увеличить охват населения культурными событиями в три раза, — значит, нам всем нужно работать в этом направлении, — заявила министр.

Как ни странно, пандемия сыграла на руку кадровому пополнению: выпускники образовательных учреждений сферы культуры не уехали и трудоустроены здесь, в регионе, в том числе в сельской местности. 511 работников культуры прошли подготовку и повышение квалификации в образовательных учреждениях страны — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Кемерове.

Депутат Виталий Быков положительно оценил работу минкульта по реализации госпрограммы, однако задал уточняющий вопрос: «630 миллионов выделено, 511 человек прошли обучение. Получается больше миллиона на одного человека?» По словам министра, обучение финансируется не из областного бюджета, а по федеральному нацпроекту «Культура», регион собирает заявки учреждений и подаёт их в Минкульт РФ. На 900 заявок, поступивших из Новосибирской области, было выделено 511 мест на обучение. Курсы длились от двух месяцев до девяти. Новосибирцы прошли обучение в лучших образовательных учреждениях, в том числе в знаменитой Гнесинке, Московском и Кемеровском институтах культуры.

 

Марина ШАБАНОВА | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back
up