01.07.21

И снова половина

В Новосибирской области вдвое увеличат долю квартир, предоставляемых детям-сиротам в многоквартирных домах

Количество квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме, необходимо увеличить с 25 до 50%, считают депутаты заксобрания.

Два с половиной года назад, в декабре 2018-го, был принят федеральный закон, согласно которому в одном многоквартирном доме под жильё детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должно предоставляться не более 25% квартир. До этого муниципалитет мог выкупить полдома или дом для обеспечения жильём детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, но это плохо сказывалось на социализации выпускников детских домов, не были в восторге от такого соседства и жильцы. Однако очередь детей-сирот на жильё растёт как снежный ком, поэтому и была рассмотрена очередная законотворческая инициатива.

Комитет заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике рекомендовал поддержать проект федерального закона, направленного на увеличение нормативов заселения детей-сирот в многоквартирные дома. С инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Кемеровской области, они предлагают увеличить количество квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме — с 25 до 50%, а также исключить норматив заселяемости сиротами на многоквартирные дома, количество квартир в которых составляет менее 50. «Указанные изменения позволят увеличить количество предоставляемого сиротам жилья вдвое. Следовательно, время ожидания в очереди значительно уменьшится, она будет двигаться быстрее», — заметила заместитель председателя комитета Елена Спасских.

В связи с напряжённой ситуацией по обеспечению жильём детей-сирот в Новосибирской области (сейчас в очереди на жильё — 5 313 детей-сирот) региональная прокуратура инициировала разработку областного закона, который позволит детям-сиротам самим приобретать жильё. Законопроект «О социальной выплате на приобретение жилого помещения», разработанный совместно прокуратурой и министерством труда и социального развития Новосибирской области, был принят в первом чтении на майской сессии заксобрания, на сессии в июле состоится его второе чтение, и в случае принятия уже в этом году первые сертификаты на приобретение жилья будут выданы. Выплаты в виде сертификата будут выдаваться в заявительном порядке и при соблюдении определённых условий. Максимальное количество получателей выплаты составляет 78 человек. Объём средств на финансовое обеспечение сертификатов в течение 2021–2023 годов составит 124,3 млн руб., по 41 млн ежегодно.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика