24.06.21

Если ты лучший — заяви о себе!

В Новосибирске завершается приём заявок на участие в региональном этапе XXIV Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2021 года.

Эксклюзивным правом организации и проведения регионального этапа конкурса на территории Новосибирска и Новосибирской области обладает ФБУ «Новосибирский ЦСМ». Именно в его стенах члены Новосибирской региональной комиссии по качеству проводят отбор претендентов на федеральный этап.

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» проходит в нашей стране более 20 лет. Он является системообразующим проектом Программы «100 лучших товаров России», организованном в 1998 году Госстандартом (ныне Росстандарт), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Конкурс проводится в товарных группах «продукция» и «услуги». В нём предусмотрены номинации: «Продовольственные товары»; «Промышленные товары для населения»; «Продукция производственно-технического назначения»; «Изделия народных и художественных промыслов»; «Услуги для населения»; «Услуги производственно-технического назначения».

Стать победителем конкурса «100 лучших товаров России» очень престижно. Предприятие-победитель выходит на более высокую имиджевую ступень, что, в свою очередь, накладывает более серьёзную ответственность — не только на морально-нравственном уровне, но и на документальном. Конкурсанты подписывают «Декларацию качества», в которой обязуются два года не снижать планку, выпуская товары и оказывая услуги только высокого качества.

Информация о товарах, получивших высокую оценку экспертного состава конкурса, размещается на сайте программы «100 лучших товаров России» и в СМИ.

В конкурсе введены номинации «За успехи в импортозамещении» и «Инновация-2021». Предприятия также награждаются призами «Лидер качества», присвоением товарам статусов «Гордость Отечества» и «Новинка года», а работники предприятий — почётными знаками «За достижения в области качества» и «Отличник качества». Победители получают право размещать логотип конкурса (золотой логотип — лауреат, серебряный — дипломант) на своих товарах на протяжении двух лет.

За годы проведения конкурс «100 лучших товаров России» доказал свою эффективность, став важным средством поддержки позитивных процессов повышения качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Активное участие предприятий и организаций в конкурсном проекте оказывает положительное воздействие на повышение уровня экономической состязательности, развитие производства лучших товаров и оказываемых услуг, которые пользуются большим спросом у потребителей. Благодаря конкурсу у организаций появляется мотив для постоянного саморазвития и самосовершенствования.

Ежегодно перечень наименований товаров и услуг, признанных лучшими, расширяется. В 2020 году в него были включены товары и услуги таких новосибирских предприятий и организаций, как АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор», ООО Научно-производственная фирма «Гранч», Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата», ООО «ПРАЙМ», ООО «Купинское мороженое», ООО Тепличный комбинат «Толмачёвский», ООО ПП «Шоколадная страна», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Ависта Модуль Инжиниринг», АО «Искитимцемент», АО «Новосибирскэнергосбыт», ООО «СИБ» и ООО «Тексупак». А продукция новосибирского АО «Радио и Микроэлектроника» была включена в «Золотую сотню».

То, что новосибирцы пополнили ряды лучших производителей России, подтверждает высокое качество их продукции и услуг, а полученные звания помогают сибирякам ориентироваться и выбирать лучшее.

Участвуя в конкурсе Программы «100 лучших товаров России» у каждого предприятия и организации есть шанс заявить о своей конкурентоспособности.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать по телефонам: 8 (383) 278-20-15, 278-20-31.

back
up