21.06.21

Имущество счёт любит

Насколько эффективно в регионе используется государственная собственность и какую отдачу она приносит в бюджет?

Вопросы управления и распоряжения госсобственностью — всегда в зоне особого внимания депутатов бюджетного комитета.

Эти вопросы всегда находятся в сфере особого внимания депутатов заксобрания. Поэтому очередной отчёт главы департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Романа Шилохвостова на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности вызвал пристальный интерес. Он рассказал о том, как велось управление и распоряжение госсобственностью в 2020 году.

Общая балансовая стоимость областного имущества на конец года составляла 135,4 млрд рублей. Её увеличение по итогам 2020 года — 13 млрд рублей. Структура госимущества складывается из земельных участков (4 897 единиц), зданий и сооружений (6 722), объектов незавершённого строительства (11) и движимого имущества (3 337 561 единица). В аренду передано 594 объекта капстроительства и 477 земельных участков, в безвозмездное пользование — 283 объекта капстроительства и 14 земельных участков, а также 529 единиц движимого имущества. Сумма поступлений средств от использования имущества в областной бюджет составила 160,7 млн рублей — почти наполовину меньше, чем было запланировано.

В 2020 году в работе юридического отдела находилось 252 судебных дела. В 80 из них департамент выступал истцом, в 86 — ответчиком, в остальных 86 — третьим или иным лицом. В числе наиболее резонансных дел Роман Шилохвостов назвал, в частности, продолжившееся разбирательство по возврату незаконно приобретённых в частную собственность земель в Толмачёвском сельсовете Новосибирского района, включая часть территории Клещихинского кладбища.

172 земельных участка было безвозмездно передано льготным категориям граждан. На 10 га земли в Академгородке, полученных в областное управление, будут размещены новые объекты Технопарка. Готовится аналитическая записка по перечню находящихся в собственности области аварийных объектов: как отметил Роман Шилохвостов, пришло время этот вопрос закрывать, и, если на них не найдётся покупателей (приобретают такие объекты, как правило, с целью сноса и дальнейшего использования земли под ними), нужно будет сносить их самим.

Депутат Валерий Червов выразил разочарование столь невысоким уровнем поступлений средств от использования госимущества в областной бюджет. Ранее он высказывал предположение, что эти деньги можно «окрасить» и выгодно использовать как инвестиционный капитал. Причинами недобора денег в бюджет поинтересовался заместитель председателя комитета Сергей Кальченко. Как пояснил Роман Шилохвостов, при составлении прогнозов ориентировались на итоги предыдущего и вполне стабильного 2019 года, но пандемия нарушила многие планы.

135,4 млрд рублей составляла на конец года общая балансовая стоимость областного имущества. Её увеличение по итогам 2020 года — 13 млрд рублей.

Заместитель председателя комитета Ирина Диденко, проводившая заседание, напомнила, что это уже третий по счёту отчёт главы департамента земельных и имущественных отношений после принятия по инициативе депутатов заксобрания областного закона об управлении и распоряжении государственной собственностью. В целом в этом направлении есть очевидная положительная динамика, отметила она. Депутаты приняли отчёт департамента к сведению.

Далее Роман Шилохвостов отчитался ещё раз — теперь уже о том, как реализуется ведомственная целевая программа по управлению госимуществом и земельными ресурсами на территории области. Он с сожалением констатировал, что из 10 целевых индикаторов удалось выполнить лишь 4. Помимо неисполнения почти на 50% плана по доходам в бюджет снизились поступления от реализации объектов недвижимости и земельных участков, на которых они расположены, а также от аренды госсобственности. По словам главы департамента, все эти итоги обусловлены экономической ситуацией, сложившейся в связи с пандемией.

В хозяйственный оборот вовлечено 562 га земельных участков. Право собственности зарегистрировано на 191 объект капстроительства и 378 земельных участков. В рамках исполнения программы освоено почти 90 млн рублей бюджетных средств — это 93,2% от установленного объёма.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up