17.06.21

Важные нюансы

Депутаты заксобрания считают, что необходимо конкретизировать правила сбора валежника для личных нужд.

Сбор валежника

Юридически процесс сбора валежника закрепили в Лесном кодексе в январе 2019 года.

Как говорят опытные люди: «Не так страшен закон, как подзаконные акты». Примеров этому в России сотни, а то и тысячи, и Лесной кодекс РФ — лишь одно из подтверждений. Вступившие в силу с 1 января 2019 году изменения в статьи 32 и 33 ЛК РФ закрепили в юридическом поле понятие «сбор валежника» и на какое-то время стали предметом не самых добрых шуток.

Юмор юмором, но в очень многих местах России, где живут, мягко говоря, небогато, бесплатная ветровальная древесина служит хорошим подспорьем для протопки бань и домов. К тому же уборка леса сельчанами от лишнего мусора ещё и полезна: меньше угроз возгорания, меньше очагов для распространения вредителей.

Однако, введя само понятие валежника и разрешив его сбор, федеральный закон отдал многие нюансы (те самые подзаконные акты и инструкции) регионам. Большинство субъектов РФ напридумывали столько запретов и ограничений, что по факту людям оказалось нельзя собирать в лесу практически никаких древесных остатков. И при неудачном раскладе можно было нарваться не только на административное (штраф), но и уголовное наказание — случаи такие за два с лишним года правоприменительной практики были. Идёшь в лес честным человеком — возвращаешься вором.

Новый проект изменений в Лесной кодекс, которые поддержали на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты Законодательного собрания области, должен наконец внести ясность и конкретику в федеральный закон.

— Законопроектом в основном вносятся уточнения по терминам и параметрам древесины, которую можно собирать в лесу, но именно эти нюансы крайне важны, — отметил заместитель председателя комитета Денис Субботин. — В Новосибирской области тоже много недовольства и вопросов по сбору валежника, и в этой истории пора ставить точку.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика