15.06.21

Команда области нашей

Во что области обойдутся концессии, где найти новые источники доходов и как помочь отдалённым сёлам?

Публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета НСО за прошлый год традиционно проходят в заксобрании в середине года текущего.

Прошлый 2020 год был сложным, но пройти его удалось с честью — таков был основной лейтмотив большинства выступлений на публичных слушаниях, где рассматривалось исполнение областного бюджета в 2020-м. Открывая обсуждение, спикер заксобрания Андрей Шимкив отметил, что области удалось сохранить все основные параметры бюджета, выполнить все социальные обязательства и нормы, продолжить строительство важнейших для региона объектов — таких как четвёртый мост через Обь и новый ледовый дворец. Он подчёркнул: для депутатов важны не столько доходные, сколько расходные показатели, характеризующие эффективность вложения бюджетных средств.

Андрей Шимкив также заострил внимание на ситуации с заключением концессионных соглашений, высказав пожелание, чтобы депутатам предоставлялась информация о количестве концессий по районам области и о том, каковы по ним будут финансовые обязательства региона через 5–10 лет.

Об основных итогах социально-экономического развития в 2020 году рассказал министр экономического развития области Лев Решетников. В числе приведённых им цифр — почти 264 млрд рублей инвестиций в основной капитал, 23,2 млрд рублей, выделенных на господдержку бизнеса в период пандемии, 140 тысяч малых и средних предприятий, работающих в регионе, 33,3 тысячи зарегистрированных самозанятых, 113 стран — партнёров по экспортной деятельности, 41,1 тысячи рублей — средняя зарплата.

Депутат Владимир Анисимов задал вопрос, какие позиции занимает область с точки зрения инвестиционной привлекательности. Лев Решетников признал, что в число лидеров регион в этом году не попал и в соответствующем рейтинге занимает 13-е место. Депутат Игорь Умербаев сделал акцент на необходимости реконструировать центральные районные больницы, так как многие из них находятся в плачевном состоянии. Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров поинтересовался у министра, какие алгоритмы задействуются для привлечения молодых специалистов в село, развития сельских территорий, поддержки малых и средних хозяйств, на которых, по его словам, держится село. Лев Решетников ответил, что для привлечения инвестиций на отдалённые территории используют налоговые льготы. Депутат Константин Антонов критически отозвался о работе ряда институтов развития, высказав мнение, что надо принимать меры для повышения их эффективности. А депутат Денис Субботин предложил, подводя итоги развития, разделять агломерацию и остальные территории области, на которых, по его словам, будут совсем другие цифры.

Об исполнении бюджета региона в 2020 году рассказал министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Он подчеркнул: область прошла этот год как единая команда, самые сложные решения принимались сплочённо.

Доходы бюджета заметно возросли — со 159,6 млрд в 2019 году до 194,7 млрд в 2020-м. Большую роль в этом сыграла поддержка из федерального бюджета, составившая 68 млрд рублей, — вдвое больше, чем в 2019-м.

А вот налоговые доходы сократились на 13,1 млрд рублей — в основном за счёт снижения поступлений по налогам на прибыль и по упрощённой системе налогообложения. В итоге поступление в бюджет собственных доходов оказалось на 9% меньше, чем было запланировано.

Расходы бюджета приросли на 33,3 млрд рублей, составив больше 199 млрд рублей. Из них 127,5 млрд составили приоритетные расходы, включая дорожный фонд, меры соцподдержки, перечисления местным бюджетам. 3,5 млрд рублей господдержки получили предприятия АПК. Всего в регионе в 2020 году введены в строй 21 объект образования, 5 учреждений здравоохранения, включая перинатальный центр, 32 ФАПа, 3 спортивных сооружения, включая региональный центр волейбола. В итоге исполнение бюджета по доходам и расходам составило примерно по 96% к плану.

Владимир Анисимов поинтересовался у министра, как предполагается в дальнейшем пополнять доходную базу. Виталий Голубенко назвал два пути. Первый — все, кто зарабатывает деньги в регионе, должны здесь же вставать на учёт и платить налоги. Второй — развивать мощности, чтобы перерабатывать собственную сельхозпродукцию в области, а не вывозить в другие регионы.

Андрей Панфёров сделал акцент на том, что при формировании поправок в бюджет 2021 года необходимо обратить особое внимание на состояние школьных маршрутов в отдалённых сельских районах, — эта проблема требует немедленного вмешательства, подчёркнул он.

Председатель комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев обратил внимание на то, что большинство вопросов и предложений депутатов касается сельских территорий, привлечения инвестиций, заключения концессионных соглашений. Правительству области рекомендовано разработать механизм представления и утверждения в заксобрании социальных последствий заключённых областью концессий.

Законопроект об исполнении бюджета в 2020 году направлен на рассмотрение в заксобрание.

Андрей ШИМКИВ, председатель Законодательного собрания НСО:

Для нас, как депутатов, важна даже не столько доходная, сколько расходная часть бюджета, ведь это — эффективность вложения бюджетных средств. Мы много прикладываем усилий для того, чтобы каждая бюджетная копейка вкладывалась эффективно.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back
up