31.05.21

Быстро и бесплатно

В регионе продолжает развиваться сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Теперь у врачей в Искитиме есть всё необходимое, чтобы своевременно поставить диагноз.

Депутаты из комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности побывали в одном из них, открывшемся в марте этого года в Искитимской городской больнице.

Как рассказал главный врач больницы Алексей Кайгородов, центр уже работает в полную силу, в две смены. Под диагностическую часть переоборудовали некоторые площади хирургического корпуса, а амбулаторную разместили в поликлинике. Установленное оборудование включает всё необходимое для ранней диагностики и лечения онкозаболеваний. Это мультиспиральный компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, аппарат УЗИ экспертного класса, оборудование для проведения эндоскопических и гистологических исследований, морфологической диагностики. Общая стоимость технологического оснащения центра — около 200 млн рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов.

Помимо жителей Искитима, ЦАОП обслуживает несколько районных больниц. Как отметил Алексей Кайгородов, здесь оказывается помощь не только онкологическим больным, но и при необходимости экстренная помощь — например, пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

Расчёт идёт по тарифам ОМС, так как диагностика выполняется в рамках госзаказа — для пациентов и для больницы процедуры бесплатны.

— Думаю, частные клиники очень жалеют, что у нас появилось такое оборудование, — говорит главный врач. — До сих пор мы тратили десятки миллионов, оплачивая им эти услуги. Теперь мы это делаем быстрее и уровень достаточно высокий.

Серьёзная техника требует не менее серьёзной подготовки специалистов. Как сообщил Алексей Кайгородов, к работе в центре удалось привлечь трёх лаборантов из серьёзной федеральной клиники, живущих в Искитиме. Кроме того, современные технологии позволяют взаимодействовать с коллегами дистанционно.

В Новосибирской области ЦАОПы начали работать в 2019 году. Тогда в строй было введено четыре первых центра: три — на базе новосибирских больниц, один — в Ордынском районе. Затем открылись центры в Искитиме, Карасукском и Татарском районах, а также на базе ЦНМТ. В 2021 году заработают ещё три ЦАОПа — в больницах Бердска, Барабинска и Тогучина, и один на базе Черепановской больницы. Всего до 2024 года в регионе будет 17 ЦАОПов.

— Мы привлекаем к описанию результатов докторов из клиники Мешалкина, областного онкодиспансера, городских клинических больниц, — рассказал главный врач. — Сегодня система позволяет создать архив медицинских изображений и передавать информацию любым нашим специалистам экспертного класса. Более того, мы можем это всё направлять и в наши федеральные клиники — в Москву, в Санкт-Петербург, — для того чтобы они сделали своё заключение, если у нас есть какие-то сомнения.

— За два года, что в регионе работают центры амбулаторной онкологической помощи, они доказали свою эффективность, — отметил министр Константин Хальзов. — У нас всегда существовали межрайонные центры, теперь у них появляются новые компетенции, связанные с ранним выявлением онкологических заболеваний.

Депутат заксобрания от Искитима, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко высоко оценила работу нового центра:

— Важно, что наказы, которые были нам даны в ходе выборной кампании, мы смогли довести до правительства, до министров, и они выполняются. Этот центр — тому пример. Он обеспечивает и предупреждение онкологических заболеваний, и ещё целый ряд медицинских услуг, которые будет оказывать жителям Искитима и Искитимского района. Есть общее понимание нужности и важности объектов, о которых говорят избиратели.

Но, как отметила депутат, на повестке дня остаётся актуальный и сложный вопрос привлечения медицинских кадров, в том числе специалистов первичного звена. Так, ЦАОП прекрасно оснащён, но ощущает острую нехватку онкологов. А для того чтобы врачи и медперсонал охотнее ехали трудиться в районы области, надо создавать необходимые условия не только для их работы, но и для жизни.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up