28.05.21

Карта для понимания

Программа наказов избирателей утверждена на сессии — в неё вошло более 14 тысяч пожеланий депутатам седьмого созыва.

Больше всего наказов, которые избиратели дали депутатам седьмого созыва, касается сфер ЖКХ, образования, дорожного комплекса.

В этом созыве обсуждение и согласование программы шло дольше, чем обычно. Что легко объяснить: наказов было собрано в три раза больше, чем в шестом созыве. Велась долгая предметная работа с участием всех министерств правительства и каждого депутата. Изначально число наказов составляло почти 19 тысяч. В итоге после всех обсуждений в программу вошло 14 085 наказов. Общая сумма средств, необходимая на их исполнение, — почти 273 млрд рублей (для сравнения — в прошлом созыве все наказы «весили» 150 млрд рублей). Обеспеченная же потребность пока составляет около 26 млрд рублей.

Министр экономического развития области Лев Решетников, представляя проект программы на сессии, был краток, поскольку документ детально обсуждался на заседаниях всех комитетов заксобрания и на комиссии по наказам избирателей, которая рекомендовала его к вынесению на сессию для утверждения.

Как и раньше, больше всего наказов касается сфер ЖКХ, образования, дорожного комплекса. Министр представил проект распределения наказов по 2021–2025 годам и напомнил, что приоритет имеют те из них, что перешли в седьмой созыв из шестого.

Депутаты отметили, что после ряда критических замечаний, прозвучавших на комитетах и касавшихся отнесения большинства наказов на 2025 год, их распределение стало более равномерным — так, в 2021 году уже предполагается выполнить более 20% наказов. Депутат Вячеслав Илюхин поинтересовался, есть ли возможность пересмотреть даты исполнения наказов с поздних на более ранние. Лев Решетников заверил: сроки не являются догмой, и если наказ запланирован на 2025 год, это совсем не значит, что при наличии возможности его нельзя выполнить, например, в 2022 году.

Вячеслав Илюхин также предложил более внимательно контролировать использование средств областного бюджета, выделяемых Новосибирску, — в том числе и на исполнение наказов депутатов заксобрания от городских территорий. Спикер заксобрания Андрей Шимкив поддержал это предложение и высказал мнение, что необходимо создать рабочую группу, которая будет следить за расходованием областных средств.

Председатель комиссии по наказам избирателей Дмитрий Козловский рассказал, что депутаты выработали ряд рекомендаций правительству области. В частности, до 1 октября 2021 года необходимо изучить все проекты, которые должны финансироваться за счёт госпрограмм, чтобы уточнить, за счёт чего может быть обеспечено первоочередное выполнение программы наказов.

При поступлении дополнительных доходов в областной бюджет расходы в первую очередь рекомендовано направлять на исполнение наказов.

В связи с тем, что очень большое число наказов касается проблем жилищно-коммунального хозяйства, отмечено, что необходимо обеспечить приоритетность финансирования программ «Чистая вода» и «Газификация». Важной мерой является и рекомендация предусмотреть финансирование из областного бюджета расходов на разработку проектно-сметной документации объектов, включённых в программу наказов избирателей, — ранее это возлагалось на не располагающие достаточными средствами муниципалитеты.

Ещё одно очень существенное дополнение касается программ, связанных со школами. Правительству рекомендовано рассмотреть возможность выделения субсидий бюджетам муниципальных образований на текущий ремонт школ. Сейчас действуют программы по замене в них окон и кровель, но в образовательных учреждениях есть и другие проблемы — с фундаментом, электропроводкой, водоснабжением. Поэтому в дополнение предлагается разработать программы по ремонту инженерной инфраструктуры, приведению в порядок школьных спортзалов и спортплощадок на пришкольных территориях и налаживанию эффективной работы школьных пищеблоков.

Понятно, что 272,8 млрд рублей, которые необходимы на исполнение всех наказов, — слишком большая сумма для областного бюджета, но главное, что они стали частью документа.

— Наказы избирателей — это дорожная карта для понимания, что будет делаться той или иной территории, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Понятно, что за год, за два, даже за пять мы на такую сумму наказы не выполним, но, тем не менее, всё уже прописано, идёт работа, на ближайший год уже всё определено. Нужно заказывать проектно-сметную документацию, входить в федеральные программы.

По словам Андрея Шимкива, с каждым созывом работа над наказами становится эффективнее. Он высоко оценил работу над программой областных министерств, которые всё активнее включаются в проектирование. Кроме того, спикер отметил:

— Наше главное преимущество — мы никогда не исходим из партийной принадлежности. Если людям что-то надо, люди дали наказ — значит, он будет выполняться, независимо от того, к какой партии принадлежит депутат.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика