24.05.21

Высокая готовность

Новый реанимационно-операционный блок Сузунской ЦРБ будет сдан досрочно.

Новый корпус Сузунской ЦРБ должен заработать осенью этого года.

Полным ходом идут строительные работы в Сузунской центральной районной больнице, которая очень скоро получит новые реанимационно-операционный блок и приёмный покой. Во время поездки в Сузун председатель заксобрания Андрей Шимкив и депутат Евгений Покровский своими глазами увидели степень готовности этого важного для района объекта. Напомним, что строительство операционного блока началось меньше года назад — в июне 2020 года. Подрядчиком стала одна из самых опытных строительных организаций региона — АО «Бердский строительный трест», возглавляемый Александром Ворониным. Уже сейчас основная часть работ позади — остались внутренняя отделка помещений, обустройство вентиляции и электроснабжения, а затем и оснащение реанимации всем необходимым. Как раз приобретением оборудования для Сузуна сейчас и занимается руководство больницы совместно с областным минздравом.

Евгений Покровский и Андрей Шимкив дают напутствия выпускникам школы №301.

Изначально строительство планировалось завершить в начале 2022 года, однако, как это происходит уже не в первый раз в практике «Бердского строительного треста», подрядчик смог управиться на объекте досрочно: строительно-монтажные работы подойдут к концу уже через месяц. Для того чтобы новый блок больницы был введён в строй до конца этого года, нужно перенести на текущий финансовые вложения, запланированные изначально на 2022 год — об этом руководство больницы попросило спикера заксобрания. Форсировать работы надо ещё и потому, что в сентябре должен начаться второй этап работ — реконструкция главного корпуса больницы.

Стоимость строительства нового блока — 522 миллиона рублей, из которых 122 миллиона уйдут на закупку оборудования.

— Как сказал руководитель одного хозяйства: «Проезжаю по Сузуну и вижу здесь больше башенных кранов, чем в городе!» Действительно, у нас готовится к сдаче в августе три серьёзных объекта: пристройка к школе, пристройка к детскому саду и блок больницы. Это серьёзные многомиллионные объекты — и отношение к ним тоже серьёзное, —отметил Евгений Покровский.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up