24.05.21

Финиш и старт

Одна достроена, другая только заложена: Андрей ШИМКИВ побывал на двух школьных стройплощадках Сузунского района.

Директор ЗАО «Пламя» Геннадий Халиман, депутат заксобрания Евгений Покровский, глава Сузунского района Лилия Некрасова, председатель заксобрания Андрей Шимкив и гендиректор АО «Бердский строительный трест» Александр Воронин у первого блока будущей Шайдуровской СОШ.

Банты, фартуки, белые рубашки, слезы в уголках глаз — последний звонок был и остаётся грустным праздником. Прозвенел этот звонок 22 мая и для выпускников школы №301 в рабочем посёлке Сузун. Однако здесь один из главных школьных праздников оказался не совсем обычным. Во-первых, поздравить ребят с окончанием школы (если не считать ЕГЭ) прибыл председатель заксобрания НСО Андрей Шимкив вместе со своим коллегой, депутатом Евгением Покровским. «Учитесь, дерзайте, но не забывайте малую родину и своих родителей!» — напутствовал вчерашних школьников Андрей Шимкив, а директору школы Татьяне Удаловой он вручил сертификат на 60 тысяч рублей для приобретения конструктора робототехники.

Во-вторых, школа №301 сейчас живёт под знаком строительства пристройки, куда осенью переедут начальные классы. Сам корпус уже готов, и назвать его пристройкой язык не поворачивается: по площади он больше, чем основное здание. С его вводом школа получит не только помещения для занятий младшеклассников (они сейчас вынуждены учиться во вторую смену), но и просторные спортзал, актовый зал и столовую, а также современный медицинский блок.

— Надеюсь, 1 августа мы уже сможем сюда зайти, чтобы подготовить всё к приёму детей. Всего в школе 428 учеников, из них 120 будут учиться в этом здании. Планируем набрать в этом году два полных первых класса, — делится планами Татьяна Удалова.

А строительство между тем оказалось непростым: руководитель компании-генподрядчика Владимир Дятлов рассказал, что из-за высокого размещения грунтовых вод пришлось уже в процессе работ усиливать фундамент, а сейчас из-за весеннего подъёма уровня воды затормозилось благоустройство территории. В итоге подрядчику пришлось выдержать жёсткий разговор со спикером. Теперь у строителей будет дополнительный стимул не затягивать с наведением последних штрихов на стройплощадке.

А в селе Шайдурово Андрей Шимкив лично дал старт строительству новой школы, заложив с Евгением Покровским, главой района Лилией Некрасовой и гендиректором АО «Бердский строительный трест» Александром Ворониным первый блок в основу её фундамента. Без собственной школы село, где находится одно из лучших хозяйств района ЗАО «Пламя», живёт уже два года. В 2019 году здание школы 1963 года постройки было признано аварийным, детей перевели в наскоро приспособленный для учебных целей интернат. Но благодаря упорству директора ЗАО «Пламя» Геннадия Халимана, который пошёл по самым высоким инстанциям, включая кабинет Андрея Шимкива, решение о строительстве новой школы на 132 места площадью 7 700 квадратных метров не заставило себя долго ждать. Откроется учебное заведение 1 сентября 2023 года.

В школе, которая, как и раньше, станет носить имя Героя Советского Союза Георгия Выглазова, погибшего в боях за Крым с немецко-фашистскими захватчиками, будет спортзал, столовая на 66 мест, актовый зал на 80 мест, амбулатория, отдельно стоящие котельная и стоянка для автобуса и снегоочистительной техники.

— Это знаменательное событие для всего района: впервые за последние 30 лет в одном из сёл, если не считать райцентра, начала строиться новая школа. В Бобровке школа тоже новая, но она строилась на старом фундаменте. Здание в Шайдурово было самым аварийным, построить новое обещали три губернатора, но только с Андреем Травниковым удалось начать строительство, — рассказал Андрей Шимкив.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up