21.05.21

Неубывающая очередь

Увеличить расходы в бюджете на строительные программы региона предлагают депутаты заксобрания.

Прошлогодними итогами реализации областных госпрограмм по стимулированию развития жилищного строительства и обеспечению жильём молодых семей депутаты из комитета заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам остались недовольны. И их можно понять: если на финансирование первой из госпрограмм, по словам главы областного минстроя Ивана Шмидта, было направлено 149 миллионов рублей (для сравнения — в 2015 году это был один миллиард рублей), а по второй программе жильё получили только 80 семей (а в очереди между тем их 1 406). Жёсткая критика со стороны народных избранников не замедлила последовать.

— Нам необходимо ликвидировать демографический провал, но молодые люди не видят перспективы получения жилья и помощи государства. И о какой поддержке исполнительной власти можно говорить? — в который уже раз задал министру вопрос первый вице-спикер Андрей Панфёров.

И тут же посоветовал вариант решения проблемы: при ближайшем рассмотрении изменений в бюджет области внести предложения по увеличению средств на столь важные строительные программы. Председатель комитета Александр Морозов поддержал коллегу и предложил подготовить поправки в бюджет к июньской сессии.

А депутат Евгений Смышляев считает необходимым учесть и тот факт, что многие из тех, кто изначально вставал в очередь на получение жилья для молодых семей, давно уже справили 35-летие и формально потеряли право на участие в госпрограмме. «Сколько таких уже выкинули по возрасту сотнями и тысячами? В программу надо вносить изменения, чтобы человек оставался в очереди независимо от возраста», — уверен депутат.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up