21.05.21

Прозрачные силы

Выборы в Госдуму РФ в сентябре пройдут по новым правилам.

На заседании комитета по госполитике.

Внесение изменений в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов, рассмотрели депутаты на заседании комитета заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению регионального парламента.

Как пояснил заместитель председателя комитета Игорь Умербаев, законопроект разработан с целью приведения областного законодательства в соответствие с поправками к Конституции РФ и четырьмя федеральными законами. Законопроект предлагает внести изменения в восемь законов Новосибирской области.

— Закон объёмный, — пояснил Игорь Умербаев. — Основные изменения направлены на то, чтобы уменьшить возможное влияние со стороны иностранных государств на проведение и результаты наших внутренних выборов. Активно сейчас используются такие понятия, как «иностранный агент», «лицо, являющееся иностранным агентом», «лицо, аффилированное с иностранным агентом». На законодательном уровне мы пытаемся, с одной стороны, выявить, отследить и не допустить юридически влияния этих категорий лиц на результаты выборов. С другой стороны, если кто-то из кандидатов относится к таким категориям, то это должно быть максимально прозрачно. То есть мы обязываем этих лиц и политические организации в том числе всегда и везде об этом уведомлять. Чтобы люди, когда шли на голосование, видели, к какой категории относятся те или иные политические силы.

Остальные изменения носят уточняющий характер, снимают правовую неопределённость. «Как пример: если была подана жалоба на решение избирательной комиссии в вышестоящую избирательную комиссию и та оставила решение по жалобе без изменения, то следующий шаг — обратиться в суд. Прописывается процедура и сроки», — отметил Игорь Умербаев.

Кроме того, в законопроекте уточняются нормы, касающиеся окончания периода агитации при голосовании на выборах и референдумах в течение нескольких дней подряд.

По решению избирательной комиссии голосование может проходить в течение нескольких дней, но не более трёх. Если голосование проходит в обычном режиме, то запрещается агитировать за день до дня голосования, но если голосование проходит несколько дней, то агитационный период заканчивается в ноль часов первого дня голосования.

Итог рассмотрения вопроса подвёл председатель комитета Олег Подойма: депутаты рекомендуют принять законопроект на ближайшей сессии в двух чтениях.

По сообщению пресс-службы заксобрания НСО | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up