25.05.21

Охота справедливости

Депутаты заксобрания продолжают совершенствование законодательства в сфере охоты в интересах десятков тысяч жителей области.

На заседании аграрного комитета.

Весь прошлый созыв — с 2015-го по 2020 год — комитет заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям занимался упорядочиванием и структурированием сферы охоты в регионе. В Новосибирской области официально зарегистрировано более 100 тысяч охотников, и для многих из них интересной и привлекательной является добыча ограниченных ресурсов — в частности, лося и косули. Но квоты и нормы допустимой добычи ежегодно определяются по результатам зимних маршрутных учётов численности зверей и птиц, и путёвок (лицензий) на добычу копытных всегда было существенно меньше количества желающих.

Ещё до середины прошлого десятилетия выдача путёвок на косулю (на лося их совсем мало) в общедоступных охотничьих угодьях нередко сопровождалась скандалами и взаимными обвинениями. Действовало правило «живой» очереди, многие охотники обвиняли охотоведов в несправедливом подходе. Чтобы снизить напряжённость, в 2017 году аграрный комитет разработал изменения в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», согласно которым половина путёвок распределялась более честно — с помощью публичной лотереи. Вторые 50% доставались охотникам, которые принимали участие в биотехнических мероприятиях по сохранению и увеличению поголовья животных, а также в проведении зимних маршрутных учётов. И тогда это удалось — претензий со стороны охотников практически не стало.

Новый законопроект, утверждённый комитетом в первом чтении, изменит соотношение распределения путёвок в пропорции 20:80 в пользу участников биотехнических мероприятий, что, по мнению депутатов, более справедливо. Логично ведь, что, если люди способствуют увеличению численности животных, они должны иметь и больше возможностей воспользоваться правом на охоту. Кстати, как отметил министр природных ресурсов и экологии НСО Андрей Даниленко, за последние годы численность косуль в общедоступных охотничьих угодьях региона настолько выросла, что во многих районах области 20% путёвок, которые будут разыгрываться в лотерею, по численности почти не будут уступать прежним 50%.

Заместитель председателя комитета Денис Субботин добавил, что ко второму чтению законопроекта минприроды крайне важно разработать чёткий и прозрачный механизм распределения путёвок непосредственно в районах области, а также устранить другие юридические шероховатости.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика