20.05.21

ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области стал единственным в Сибири, кто поверяет средства измерения времени, частоты и радиоэлектронные измерения

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области расширили область аккредитации по поверке средств измерений времени, частоты и радиоэлектронных измерений, став единственными, кто поверяет данное оборудование в Сибири.

Эталон 1-го разряда — калибратор фазы Н6-2.

У организаций и предприятий Новосибирска и Новосибирской области появилась возможность поверять в своём регионе такие важные средства измерений, как частотомеры, генераторы сигналов высокочастотные в диапазоне до 78,33 ГГц, рефлектометры IRG 2 000 и 3 000, а также измерители КСВН и ослабления до 78,33 ГГц, усилители измерительные до 50 ГГц, фазометры, измерители разности фаз, калибраторы фазы до 100 МГц, анализаторы спектра, приёмники измерительные до 67 ГГц.

Важным направлением, по которому новосибирские метрологи расширили область аккредитации до 26 ГГц, стали комплексы программно-аппаратные поиска и измерения побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН). Они предназначены для защиты информации и государственной тайны и используются лицензиатами ФСТЭК и ФСБ.

Область аккредитации была расширена в том числе по поверке комплексов аппаратно-программных измерения скорости движения транспортных средств и координат с погрешностью ± 5 метров.

Большая часть этих средств измерений применяется в сфере гособоронзаказа, обеспечения безопасности дорожного движения, на заводах и предприятиях, где используется или производится высокочастотная радиоаппаратура и комплектующие.

По словам руководителя ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольги Морозовой, расширение области аккредитации в данном направлении стало возможным благодаря клиентоориентированному подходу, регулярному изучению рынка средств измерений, поступающих в регион, и своевременному приобретению новых эталонов и мер.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика