20.05.21

Защита по ГОСТу

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали о требованиях государственного стандарта на солнцезащитные очки.

Женщина в темных очках улыбается

Если носить некачественные очки, это может привести к офтальмологическим нарушениям и снижению качества зрения.

Несмотря на то что солнцезащитные очки — один из модных аксессуаров, их главная задача — защита глаз от солнечных, в том числе и ультрафиолетовых, лучей, самыми опасными из которых являются длинноволновые излучения до 400 нанометров. Если очки некачественные и не задерживают ультрафиолетовое излучение, то это может привести к офтальмологическим нарушениям и снижению качества зрения. О том, на что следует обратить внимание при выборе солнцезащитных очков, рассказали специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

В соответствии с ГОСТом Р 51831-2001 «Очки солнцезащитные. Общие технические требования», очки солнцезащитные считаются средством индивидуальной защиты глаз, предназначенным для ослабления воздействующего на глаза солнечного излучения.

Для того чтобы выбрать очки, которые действительно будут защищать от солнца, важно обратить внимание на несколько параметров.

Первое — оправа

Согласно пункту 5 ГОСТа Р 51831-2001, оправы солнцезащитных очков не должны иметь выступов, острых углов и других дефектов, приводящих к дискомфорту или травмам при их использовании по назначению.

Оправы солнцезащитных очков должны быть изготовлены из материалов, прошедших токсикологические испытания в установленном порядке, и иметь гигиенический сертификат.

В соответствии с пунктом 6 ГОСТа, солнцезащитные очки должны иметь маркировку, нанесённую на оправу, упаковку или этикетку и содержащую сведения о наименовании предприятия-изготовителя, категории фильтра и типе фильтра солнцезащитных очков.

Второе — материал линз (фильтров)

Линзы — важная составляющая любых офтальмологических изделий. При покупке солнцезащитных очков стоит обратить внимание, что стеклянные линзы блокируют ультрафиолет только частично и при этом органическое стекло намного тяжелее современных пластиков. Гораздо лучше с защитой от ультрафиолета справляются полимерные линзы — например, поликарбонат обладает способностью полностью поглощать ультрафиолет с длиной волны до 380 нанометров. Они лёгкие, что положительно влияет на комфортабельность носки солнцезащитных очков.

На стеклянные и полимерные линзы наносятся специальные покрытия, которые блокируют прохождение через них ультрафиолетового излучения.

Также могут применяться специальные полимерные материалы, которые ограничивают не только светопропускание в линзах, но и воздействие на зрение отражённых бликов за счёт фильтрации разнополярного излучения — поляризационные линзы.

Фильтры солнцезащитных очков так же, как и оправы, должны быть изготовлены из материалов, прошедших токсикологические испытания в установленном порядке, и иметь гигиенический сертификат.

Третье — цвет линз

Это не просто дизайнерский ход, но и помощь глазам. Для яркого солнечного дня подходят серые, серо-зелёные и коричневые линзы.

Четвёртое — степень затемнённости и защита

Российские требования, прописанные в ГОСТе Р 51831-2001 «Солнцезащитные очки» и ГОСТе Р 51854-2001 «Линзы очковые солнцезащитные», называют 5 категорий фильтров по степени светового пропускания, где 0 — это всего лишь 5% пропускания светового потока в видимом диапазоне, а 4 — 95% пропускания светового потока.

Солнцезащитные очки с тёмными линзами без защиты от ультрафиолета подвергают глаза серьёзному риску: за максимально затемнёнными линзами очков зрачки непроизвольно расширяются, и поток ультрафиолетовых лучей наносит повреждения сетчатке глаз.

Солнцезащитные очки, изготовленные из качественных материалов, имеют специальную маркировку — показатель защиты. Самый качественный товар имеет отметку UV400. Такие солнечные очки блокируют до 99% длинноволнового излучения. Не стоит приобретать очки, которые пропускают более 90% ультрафиолета. Эти модели обеспечивают минимальную защиту, и их ношение в солнечную погоду может привести к повреждению глаз.

Степень фильтрации ультрафиолетового излучения можно проверить в оптиках и в уважающих себя торговых точках по продаже солнцезащитных очков. Покупка очков, даже с правильной маркировкой, на уличных развалах не гарантирует качество и безопасность очков.

Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» напоминают, что солнцезащитные очки предназначены для ношения в яркие солнечные дни. Если использовать их постоянно, глаза привыкают к дефициту яркости и начинают негативно реагировать на обычный дневной свет. Развивается состояние фотофобии — светобоязни.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика