13.05.21

Полшколы ради принципа?

Число наказов избирателей заксобранию седьмого созыва превышает 14 тысяч. Депутаты обсудили, как и когда они будут исполняться и во что обойдутся бюджету.

Депутаты Дмитрий Козловский, Андрей Пак и Александр Аксёненко

Депутаты Дмитрий Козловский, Андрей Пак и Александр Аксёненко.

Комиссия областного парламента по наказам избирателей 13 мая рассмотрела проект программы наказов и вынесла его на сессию заксобрания.

Проект представил министр экономического развития области Лев Решетников. Он напомнил, что изначально рассматривалось почти 19 тысяч предложений по наказам. После исключения повторяющихся осталось 15 714 наказов. Далее предложения по каждому округу рассматривались на заседаниях рабочих групп, и в итоге в проект программы вошёл 14 081 наказ — это в 2,5 раза больше, чем в шестом созыве.

6 494 наказа относятся к сельским округам и 7 587 — к территории Новосибирска. На исполнение необходимо более 270 млрд рублей. Обеспеченная же потребность пока составляет чуть меньше 26 млрд рублей. Лидируют пожелания в сферах ЖКХ (5 430 наказов), образования (2 990), дорожного комплекса (2 796).

Несмотря на то что проект программы вынесен на сессию, у депутатов возникло к нему немало замечаний. Сергей Титков отметил: общие цифры и диаграммы комиссии представляются постоянно, но нет ясности, когда конкретно что будет исполнено. Он предположил, что до 80% наказов может быть отнесено на самый конец работы созыва.

Кроме того, Сергей Титков и Александр Шпикельман предложили дать возможность депутатам исполнять наиболее финансово скромные наказы из депутатского фонда вместо того, чтобы относить их на конец созыва или вообще исключать из рассмотрения. По мнению председателя комиссии по наказам Дмитрия Козловского, такая практика вполне возможна:

— На первый взгляд кажется: зачем переносить на 2025 год наказы, которые стоят совсем недорого. Однако если по всей области собрать — таких «мелких» наказов миллиардов на 50 наберётся. Но есть депутатский фонд, он составляет 4 миллиона: пожалуйста, если наказ принят, исполняйте из него, независимо от графика.

Председатель комиссии зачитал проект решения, включающий рекомендации правительству области. Одна из них предлагает следить за равномерностью финансирования наказов по округам, чтобы не получилось так, что на один идут сотни миллионов, а на другой вообще ничего. Этот пункт вызвал у депутатов много вопросов. Сергей Титков поинтересовался, как это будет выглядеть на практике: ради соблюдения такого принципа на округе построят полшколы или полдороги? Его поддержали спикер заксобрания Андрей Шимкив и другие депутаты. В итоге это положение решено переработать.

Следующая рекомендация включена в проект по предложению заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентина Сичкарёва. Согласно ей, все дополнительные доходы, поступающие в областной бюджет, должны расходоваться на исполнение наказов избирателей. В числе рекомендаций также включение в областной бюджет расходов на проектно-сметную документацию, которые сегодня возлагаются на не располагающие достаточными средствами муниципалитеты.

Ещё одна рекомендация касается образовательных учреждений. Сейчас действуют программы по замене в них окон и кровель, но в школах есть и другие проблемы — с фундаментом, электропроводкой, водоснабжением. Поэтому депутаты предлагают правительству закладывать по 300 млн рублей в год на решение этих задач.

На комиссии также затронули тему сбора наказов депутатами-одномандатниками и теми, кто избран по партийным спискам. На ряде округов они работают слаженно, совместно собирая наказы. Но так происходит не на всех территориях. Как отметил Андрей Шимкив, в таких ситуациях возникает проблема: одномандатники и списочники собирают одни и те же наказы. Он подчеркнул: так быть не должно, депутаты по одной территории должны работать вместе.

Дмитрий Козловский признал: документ нуждается в корректировке. К сентябрю будет создана рабочая группа, которая будет готовить изменения в закон, депутат призвал желающих принять участие в её деятельности.

Проект программы наказов с учётом рекомендаций и замечаний депутатов с плановым исполнением по годам будет рассмотрен на майской сессии заксобрания.

КОММЕНТАРИЙ
Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ, председатель комиссии по наказам избирателей:
— Наказы отражают те проблемы, которые существуют в Новосибирской области. Не собирать их у жителей невозможно, даже если они в чём-то не соответствуют программам. Например, есть наказ построить в селе детский сад, а там всего 16 детей. Ответ: нецелесообразно. А что делать родителям? Или деревне необходима спортплощадка, а там меньше тысячи жителей. Ответ: нецелесообразно. Что, там площадка не нужна? Нужна. Поэтому мы говорили и будем говорить правительству: разработайте специальную программу для малых сёл, чтобы таких вопросов не возникало.
Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up