26.04.21

Желания, которые сбудутся

В предварительный проект программы реализации наказов избирателей вошло 15 664 наказа

На заседании комиссии по наказам.

На майской сессии заксобрание рассмотрит один из самых главных наравне с бюджетом документов. Речь — о программе реализации наказов избирателей, которые были собраны перед выборами нынешнего созыва летом 2020 года. 15 апреля проект программы утвердила депутатская комиссия по наказам.

Представляя проект, министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников рассказал, что изначально в правительство поступило 18 635 предложений. Более трёх тысяч были исключены сразу — как дублирующие другие наказы — или объединены с другими. В предварительный проект программы вошло 15 664 наказа — из них почти 7 тысяч даны жителями сельских районов, остальные пришли из областного центра. Учтены также наказы, поступившие после 12 ноября 2020 года, и наказы, оставшиеся в «наследство» от предыдущего депутатского созыва.

Чтобы выполнить все наказы, необходимо 240,6 миллиарда рублей, в бюджете 2021 года на наказы заложена десятая часть этой суммы — около 26 миллиардов.

Большинство наказов планируется реализовать в 2024-2025 годах. Больше всего наказов относится к сфере образования — почти 3 000, на втором месте по популярности — сфера ЖКХ (около 2 000 наказов), первую тройку замыкает тысяча «дорожных» наказов.

3 000 вошедших в программу наказов избирателей касается сферы образования.

Председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский раскритиковал отдельные моменты программы: не у всех наказов обозначены годы окончания их выполнения или источники финансирования, а к некоторым приложена формулировка «возможность реализации будет рассматриваться в рамках государственной программы». «То есть их однозначно к принятым отнести невозможно», — заметил депутат.

Ряд наказов отклонены формально по понятным причинам, но сами наказы таковы, что решать поднятые в них проблемы необходимо — даже если для этого надо принимать соответствующую госпрограмму, считает Дмитрий Козловский. Как пример — наказ о строительстве детского сада в деревне Барабка (Тальменский сельсовет Искитимского района). Поскольку на 1 января 2021 года в посёлке было всего 16 детей детсадовского возраста, строить там детский сад признано нецелесообразным. «Но ведь там живут такие же дети, как в Новосибирске, они не должны быть ущемлены в правах. Значит, давайте разработаем госпрограмму для решения такой проблемы в малых сёлах. Или отклонённые наказы по строительству детских площадок в сёлах, где живут менее тысячи человек, — то же самое», — отметил председатель комиссии.

Тему отклонённых наказов поднял и депутат Игорь Умербаев. «Когда отклоняются наказы, которые касаются дорог, на том основании, что этот вопрос формально относится к органам местного самоуправления, хотелось бы узнать причины. Местные органы понимают, что они с этим не справятся. Я уже представил, как буду приезжать к людям и объяснять им, почему этот наказ не приняли. Или почему отклонили пожелание, которое было в наказах два созыва. Хотелось бы, чтобы таких казусов не было», — сказал он.

Ряд наказов представляют собой скорее законодательные инициативы, чем материальные пожелания. Среди них Дмитрий Козловский выделил предложения приравнять ветеранов локальных войн к ветеранам Великой Отечественной войны и усилить административную ответственность за незаконную расклейку рекламы.

О том значении, которое заксобрание придаёт работе над наказами, говорило и присутствие на заседании комиссии спикера заксобрания Андрея Шимкива. Он поблагодарил депутатов и правительство за кропотливую работу по составлению программы. «Мы делаем эту работу второй созыв, раньше такого не было. Сегодня она вошла в нормальное русло, и это профессиональный подход», — сказал Андрей Шимкив и подчеркнул, что городским депутатам надо обратить внимание на работу мэрии Новосибирска, чтобы привлекать деньги для выполнения наказов в городских округах из бюджета мегаполиса. «Надо не стесняться и задавать вопросы и городским депутатам, и мэру!» — указал председатель заксобрания.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

up