14.04.21

«Энергичный» вуз

Выкупить здание ДК «Энергия» для Новосибирского государственного театрального института предлагает региональное министерство культуры.

Новосибирская область выкупит ДК «Энергия» у собственника — ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» — за 120 млн рублей.

Цена вопроса — 120 миллионов рублей. Переговоры длятся уже около года, правительство региона намерено выкупить здание, инициатором выступило министерство культуры Новосибирской области. Вопрос обсуждали на заседании комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

Новосибирский государственный театральный институт (НГТИ), отметивший в прошлом году своё 60-летие, был преобразован из театрального училища в 2003 году. С тех пор единственный в регионе вуз культуры занимал несколько площадок, в том числе особняк 1912 года постройки — здание-памятник на ул. Ядринцевской, 66, первый этаж жилого дома на ул. Революции, 6, и подвал ДК им. Октябрьской революции, где несколько лет располагался Учебный театр. Осенью 2020 года театральный институт переехал в ДК «Энергия» (Красный проспект, 171/4). По условиям аренды, ежегодно нужно выплачивать 15 млн рублей собственнику помещения — ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» (Новосибирский электровакуумный завод).

— Было бы нерационально вкладывать такие деньги в аренду, поэтому появилась идея выкупить здание в собственность области. Изначально собственник запросил 187 миллионов рублей, была произведена оценка стоимости помещения, и в результате совместной работы департамента имущественных и земельных отношений и министерства культуры цена снижена до 120 миллионов рублей, — обратила внимание депутатов министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. — Почему для нас важно приобрести в собственность это помещение? Если вы возьмёте расчёты строительства нового здания с театральным залом, оно будет стоить миллиард. Только реконструкция «Пионера» для театра Афанасьева с залом на 220 мест обходится бюджету почти в 600 миллионов. Мы же предлагаем приобрести для театрального института прекрасное здание — три этажа, 23 учебные аудитории, зал на 350 мест с балконом. По требованиям государственного образовательного стандарта, институт должен располагать помещениями для самостоятельной работы студентов равной по времени аудиторным занятиям. Кроме того, мы получим возможность открыть в театральном институте две новые специальности — режиссёр и продюсер, у нас просто не было площадей для лицензирования. Наконец, создаётся Центр развития сибирской режиссёрской школы, потому что в это здание к нам поехали проводить мастер-классы лучшие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья. К тому же Заельцовский район получит новую современную площадку.

Театральный институт действительно оживил пространство «Энергии». Учебный театр, открывший свой сезон в феврале, выдаёт одну премьеру за другой — до конца учебного года их обещано 20. Новосибирцев приглашают на взрослые и детские спектакли, музыкальные и драматические — по 2-3 в неделю.

На заседании комитета по культуре депутаты Евгений Подгорный, Вениамин Пак и Елена Спасских.

Дворец культуры «Энергия», в прошлом ДК им. Жданова, был построен по проекту архитектора Валентина Добролюбова Новосибирским электровакуумным заводом в 1953 году. Здание не является памятником, но, несомненно, обладает исторической ценностью.

Приобретение помещения на таких условиях, по словам Романа Шилохвостова, руководителя департамента имущественных и земельных отношений, более чем выгодное для области: цена 1 кв. метра — всего 32,1 тыс. рублей, и это на Красном проспекте! Но есть обстоятельство, которое должно быть преодолено до совершения сделки, — здание обременено ипотекой в пользу банка. «Мы получили письменную гарантию банка, что обременение будет снято до заключения договора купли-продажи. Договор будет трёхсторонний, и он не будет подписан, если не будет погашена ипотека. С обременением мы проблем не видим», — отметил руководитель департамента.

Требуется ли зданию ДК «Энергия» реконструкция? Такой вопрос задал заместитель председателя комитета Яков Новосёлов. Накануне депутатам были представлены пожелания ректора НГТИ Василия Кузина по реконструкции здания на общую сумму в 50 млн рублей. Комментируя вопрос, Наталья Ярославцева заметила, что это планы на пятилетие, сегодня состояние пожарной сигнализации, общий внешний вид, кабинеты и спортивный зал — «всё уже сделано». Сам собственник за счёт первой аренды выполнил работы по доступности — обустроил пандусы и туалеты.

Надо отдать должное минкульту, в столь непростое для бюджета время театральные объекты и проекты в регионе старательно продвигаются. И вот теперь решается судьба кузницы театральных кадров.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Вениамин Пак, выразил общее мнение депутатов: «Думаю, ни у кого нет сомнения в том, что такое имущество необходимо нашей области». Комитет вернётся к этой теме, когда министерство культуры устранит замечания департамента заксобрания по правовым вопросам, связанным с ипотечным обременением.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

31.05.21 Артистам нужен дом

Сессия заксобрания согласовала приобретение в госсобственность здания ДК «Энергия» для Новосибирского театрального института

16.03.21 Время доплаты

Дороги, школы, доплаты медикам и соцработникам — первые в этом году изменения в бюджет области 2021 года представили в региональном правительстве

up