27.12.21

В Новосибирской области продажу фейерверков и петард взяли на контроль сотрудники МЧС России

Инспекторы государственного пожарного надзора обращают внимание жителей региона на соблюдение правил безопасности при приобретении и использовании пиротехники.

При низком качестве изделия или неумелом обращении с ним фейерверк может нанести серьёзные травмы и ожоги, а также стать причиной пожара. Специалисты проводят рейды на выявление мест незаконной торговли пиротехническими изделиями. На учёте находятся крупные торговые центры и сетевые магазины. Под особым контролем —  точки, где продажа по закону запрещена — рынки, остановки транспорта, подземные переходы.

В декабре уже случился один пожар из-за неправильной эксплуатации фейерверка. Жительница Октябрьского района зажгла бенгальский огонь над матрасом, после чего он начал тлеть. Женщина успела потушить возгорание до приезда пожарных.

«Не используйте пиротехнические изделия в помещениях, на балконах и лоджиях, вблизи зданий. Не направляйте пиротехнические ракеты на окна рядом расположенных жилых домов или в лицо человеку. Не разрешайте детям самостоятельно приобретать и использовать петарды. Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке и в недоступных для детей местах, вдали от горючих и легковоспламеняющихся предметов и веществ», — сообщили в ведомстве.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика