27.12.21

Чуда не случилось: мэрия обманула новосибирцев, закрыв масштабную ярмарку со сказочным названием

Мероприятие было заявлено как репетиция к празднованию в год новогодней столицы.

цум

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города пригласил жителей и гостей Новосибирска на первую масштабную ярмарку «Новосибирская сказка». Чиновники обещали масштабное мероприятие с 23 по 29 декабря на двух площадках — на втором этаже ЦУМа и на территории рядом.

«Около 100 операторов работают внутри здания и 18 снаружи. Часть площадок мы сдаём бесплатно, другую МУП „Сибирское гостеприимство“, которое и является организатором этой ярмарки, сдаёт платно, чтобы окупить свои затраты на оформление, музыку, павильоны», — рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

В день открытия с работой ярмарки ознакомился градоначальник. «Это первый опыт проведения предпраздничной новогодней ярмарки именно на территории ЦУМа. Сегодня состоялось её официальное открытие. Больше 100 операторов развернули продажу. Удобно, что в одном месте можно приобрести сувениры, разные мелочи, новогодние подарки. Мы хотели создать особую предпраздничную атмосферу, подарить новосибирцам хорошее настроение в преддверии Нового года», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Но сказка, к сожалению, оказалась, действительно, сказкой. К вечеру 24 декабря наш корреспондент оказался единственным покупателем на площадях ярмарки. Несколько предпринимателей к этому времени уже съехали.

«Мы заплатили около 18 тысяч за торговое место. За два дня у меня не было ни одного покупателя! Считаю, что организация торговли была не продумана. Мэрия, видимо, не дала рекламы. Рядом с ЦУМом нет ни одного баннера. Люди не знают, что мы здесь стоим. Очень обидно!» — поделилась своей горечью предприниматель с украшениями ручной работы Алла. Женщина оказалась не одинока в своих сетованиях. К ней немедленно присоединились продавцы сувениров из камня, мастера по ковке ножей, хозяйка отдела шуб и другие.

На сайте мэрии также было опубликовано расписание мастер-классов, которые должны были проводить рестораторы: блины с припёком из разных видов муки с луком зёленым; тёплый салат с тунцом; изготовление и приготовление итальянской пасты; карпаччо-рулетики с кремом из феты и печёным перцем; тарталетки с муссом из копчённой скумбрии и печеной свёклы…

Наш корреспондент, поддавшись искушению, прибыл на один из них: «Ресторанная подача салата и закуски на новогодний стол из доступных продуктов». Мероприятие обещали провести 26 декабря, в 13:00. Разумеется, на месте никого не оказалось. Организаторы, которым журналист попытался задать вопрос, почему и зачем обманули потребителей, немедленно ретировались. Зато продавец сбитня и кваса Антон угостил бесплатно узваром — чудесным горячим напитком со вкусом черёмухи: «Да мне всё равно скучно стоять, а так хоть поговорим!» — улыбнулся паренёк.

В это время многие продавцы уже сворачивали свои торговые места. «Новосибирская сказка» оказалась большой профанацией. 

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up