24.12.21

Глава новосибирского заксобрания рассказал, чего он больше всего боится

Андрей Шимкив опасается, что заключаемые в регионе концессионные соглашения могут заметно отразиться на бюджете области.

Андрей Шимкив на пресс-конференции

Отвечая на итоговой пресс-конференции на вопрос «Ведомостей» о том, хватит ли в бюджете средств для расчёта в ближайшие годы со всеми концессионерами и не пострадают ли при этом социальные направления, в том числе наказы избирателей, спикер сказал:

— Я этого боюсь больше всего. Я давно ничего и никого не боюсь, а этого боюсь. Мы сегодня не знаем окончательную цену концессий по школам, потому что нет ещё проектов экспертиз. Если мы строим мост, то всё-таки есть надежда, что люди по нему поедут, будет платная составляющая и нам меньше доплачивать из бюджета. По мусорной концессии наши обязательства — 700 тысяч тонн мусора, и нет выплаты из бюджета. Но, когда мы строим социальные объекты по ГЧП и концессиям, это всё на бюджете, причём под такой хороший процент. Наверное, это надо, однако главное в этой ситуации не заиграться — нужно всегда находить золотую середину. Мы ни в коем случае не против больниц и школ. Но, когда мы уходим в чистые бюджетные обязательства, — это очень опасно.

Чтобы обезопасить бюджет от чрезмерных затрат, заксобрание приняло закон об ограничении выплат по концессиям на уровне 2,5% от собственных доходов бюджета, напомнил спикер. Он также отметил, что депутатам хотелось бы видеть и более весомую налоговую отдачу от проектов, реализуемых в регионе по ГЧП и концессиям.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика