14.09.21

16 сентября в Новосибирском художественном музее откроется III Международная триеннале современной графики

В этом году на триеннале будет представлено 5 континентов, 36 стран мира, 330 художников и 25 кураторских проектов — всего на четырёх этажах музея расположились более 800 работ современных художников.

люди стоят на фоне картины

Открытие II Международной триеннале современной графики, сентябрь 2018 годаГермания, Польша, Бельгия, Мексика, Нидерланды, Тайвань, США, Корея, Швейцария — это далеко не полный список стран-участниц триеннале-2021. Перед новосибирцами и гостями города предстанет всё многообразие современных графических школ, стилей, техник и тенденций. Если на первых форумах, проходивших ещё в формате биеннале, преобладала абстрактная стилистика и оригинальная графика, то со временем проявился интерес к большей визуальности, технологичности, различным видам печатной графики — и традиционным, и новым. Расширилось стилевое многообразие, печатная графика стала играть более заметную роль.

— Особенностью этой триеннале стала попытка отказаться от эстетического шовинизма, от доминирующего высокого стиля в пользу расширения диапазона художественных высказываний, большей демократичности, — отмечает координатор проекта, куратор и арт-критик, член Союза художников и Ассоциации искусствоведов России Владимир Назанский (Санкт-Петербург). — В основе принципов отбора — только профессиональные качества работ, их выразительность и оригинальность. В экспозиции на равных представлены выходцы из самых разных «интерпретативных сообществ» от абстракционистов до гиперреалистов, известные и начинающие художники, мужчины и женщины из богатых и бедных стран, молодые и возрастные. Самым молодым — слегка за двадцать, старейшему-легендарному Гюнтеру Юккеру — девяносто, но все они живут и работают сегодня, создавая яркую мозаику современного графического искусства.

мужчина листает большие листы с картинами

Подготовка присланных работ

Открытый конкурс проводится по трём номинациям: оригинальная графика, традиционные печатные технологии, новые печатные технологии. Международное независимое жюри, включающее художников и искусствоведов, подводит итоги конкурса, определяет победителей по номинациям и лауреата Гран-при, готовит несколько специальных призов и дипломов. Главная интрига — имена победителей — будет раскрыта в день открытия III Международной триеннале в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Свердлова, 10), 16 сентября, в 18:00.

Структура триеннале традиционно включает раздел кураторских проектов и раздел открытого конкурса, а также небольшой внеконкурсный раздел — выставку Гран-при предыдущей триеннале. Представленные на III Международной триеннале современной графики работы разделены на 25 кураторских проектов, шесть из них российские, в том числе два — сибирские. Работы участников триеннале будут представлены также ещё на двух площадках, в Арт-центре «Красный» (Красный пр-т, 169/2), где открытие состоится в тот же день, в 15:00, и ЦК19 (Свердлова, 13), здесь триеннале стартует в 16:00. Кстати, в арт-центре разместятся работы молодых красноярских художников-графиков. На сегодняшний день именно Красноярск с отделением Российской академии художеств является мощным графическим центром сибирского региона. Экспозиция познакомит новосибирцев с 99 произведениями десяти современных красноярских авторов.  

Программа III Международной триеннале – 2021 включает в себя широчайший спектр образовательных мероприятий. Впервые просветительские мероприятия будут идти весь период работы экспозиции — с 16 сентября по 14 ноября. Подробности на сайте НГХМ.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика