03.12.21

В Новосибирске уличной художественной выставкой попрощаются с ДК имени Клары Цеткин

Событие станет завершающим событием фестиваля «Ново-Сибирск. Конструктивизм!».

На фасаде заброшенного здания ДК будут развешаны тематические плакаты. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в необычном перфомансе — создании памятной фотостены. Для этого нужно принести фотографии, картины и другие материалы, имеющие отношение к истории здания.

«Формат и место проведения мероприятия выбраны неслучайно. ДК имени Клары Цеткин — важная часть Левобережного соцгорода. Так в начале 30-х годов называли район вокруг завода “Сибкомбайн”. Соцгород отражал в себе социалистические формы общественной жизни и быта. В проекте было проработано чёткое зонирование территории: промышленная зона и кварталы, которые застраивались жилыми комбинатами на 500-1000 человек. Здесь же были расположены детские корпуса — ясли и детсад, корпус обобществленного быта с кухней, столовой, комнатами отдыха, библиотекой. Продукты питания для населения должны были привозить в общественный сектор из центральной фабрики-кухни. Именно тогда она и была построена. А позже её перестроили под ДК имени Клары Цеткин. В здании ДК в своё время размещались почти все новосибирские театры, его сцена стала колыбелью для многих новосибирских актёров. Сегодня здание находится в плачевном состоянии», — рассказали организаторы..

Начало выставки 4 декабря в 13.00 по адресу ДК имени Клары Цеткин (Котовского, 19). Подробная информация по телефону +7 952 907 38 03.

back

Новости  [Архив новостей]

up