02.12.21

92-летний доктор из Новосибирска раскрыл секреты долголетия

Анестезиолог-реаниматолог посвятил профессии 60 лет и до сих пор продолжает спасать человеческие жизни.

врач-анестезиолог

Несмотря на свой солидный возраст, Михаил Иванцов до сих пор на боевом посту. Целых 60 лет жизни врач посвятил своим пациентам. За годы практики специалист провёл более 35 тысяч анестезий и спас бесчисленное количество пациентов на операционном столе. Сейчас врач готовится к повышению квалификации, чтобы продолжать заниматься медициной ближайшие 5 лет.

В 1954 году Михаил после службы в армии стал студентом медицинского института, а окончив вуз, пришёл врачом-анестезиологом в областную больницу. В 1964 году его назначили заведующим отделением анестезиологии, главным нештатным анестезиологом области. В начале 1970-х годов Михаил Егорович защитил диссертацию и получил звание кандидата наук. Начались командировки за пределы родины. Первая поездка была в Алжир, там он работал в отделении нейрохирургии 3 года. Потом — преподавательская работа в университете Индокитая по линии Всемирной организации здравоохранения.

И сейчас новосибирские студенты с глубоким уважением относятся к своему опытному учителю и наставнику. А рядом с ними и он чувствует себя молодым, совершенно не ощущая столь почтенный возраст. 92-летний мужчина до сих пор участвует в марафонах, ходит на лыжах и ежедневно занимается лёгким спортом.

— Сколько живу, всегда веду спартанский образ жизни. Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу — я придерживаюсь такого принципа и всегда занимаюсь спортом. Каждое утро 4 минуты стою на голове, это мне помогает. Секрет моей молодости — труд, нормальный такой труд, а также поддержание физической формы. А ещё нужно читать книги, думать и выбирать из жизни всё самое интересное, чтобы это было ещё и полезно всем остальным, — делится опытом доктор.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back
up