01.12.21

О ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в Новосибирской области рассказали в минздраве

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный Всемирной организацией здравоохранения более четверти века назад.

минздрав НСО

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова отметила, что Новосибирская область находится в числе регионов, где число ВИЧ-инфицированных повышено по сравнению со средними значениями по стране. При этом очень важно, что в регионе за последнее время снизилась заболеваемость: в течение последних десяти лет в области проведена серьёзная реорганизация службы Центра СПИД, выделены отдельные площади на территории инфекционной больницы, сформирована команда специалистов, налажена межведомственная коммуникация, взаимодействие с некоммерческими организациями.

По словам главного внештатного специалиста регионального минздрава по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Дмитрия Капустина, в 2019 году впервые ВИЧ-инфекция была диагностирована у 3,5 тысяч человек, в 2020 году — уже у 2488 человек, на сегодняшний день, по приблизительным эпидемиологическим подсчётам, за год ожидается около 2 тысяч человек.

Возможность тестирования на ВИЧ доступна как в медицинских учреждениях, в рамках профосмотров, а также проводимых в регионе общественных акций и работы ВИЧ-мобилей. Преимущественный путь передачи ВИЧ-в регионе — половой, особенно среди молодёжи.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика