26.11.21

В единственном хостеле для бездомных в Новосибирске проводят мастер-классы

«Маяк» — дом-символ надежды для тех, кто оказался без крыши над головой.

хостел для бездомных

Горячая еда, тёплая постель, чистая одежда, время на переосмысление своей жизни и мероприятия, помогающие социализироваться в обществе, — всё это нуждающиеся могут получить в «Маяке».

Руководитель благотворительной организации  Александр Алексеев рассказал, что несколько лет назад сам оказался на улице, после чего целый месяц прожил в «государственной ночлежке». После этого вышел, устроился на работу, жизнь нормализовалась, а уже через год начал сам помогать бездомным. Сначала с волонтёрами устраивали раздачу горячей еды, потом стали оказывать гуманитарную помощь.

Постепенно нашли помещение и открыли ночной приют, куда люди могли прийти поспать. Сейчас здесь работает полноценный хостел, где единовременно может разместиться до 30 человек. Пока человек живёт в хостеле, ему помогают решить вопросы, связанные с документами, поиском работы и собственного жилья. Работает вещевой склад, где можно получить чистые вещи, средства гигиены и другие бытовые атрибуты. Скоро появится постоянный психолог. А ещё в хостеле проходят творческие мастер-классы, приходит художник, проводит занятия по рисованию.

«Бездомность — это не выбор людей, это сложившиеся обстоятельства жизни, из-за которых они оказались на улице. Им нужна такая же комплексная помощь, как и любому другому человеку: от медицинской до социальной и гуманитарной», — убеждён Александр.

 

Подробности в ЧС-инфо

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика